Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 1 час тому: «Ситуація Ваша складна. Ви бачите - взаємності немає, але продовжуєте відчувати симпатію та закоханість. І нічого не можете з цим вдіяти. І з цим варто розібратися. Є закоханість т»
Людмила Петровна Колесник
Людмила Петровна Колесник 5 часов тому: «Вітаю ! Ви зараз переживаєте не просто «невдалу закоханість». Ви втратили те, що для Вас стало емоційно дуже значущим — не стільки реальні стосунки з цією людиною, скільки можливі»
question author 12 часов тому: «Але,скоро я зрозуміла, що мої почуття нікуди не зникають,а коли я його не бачу мені погано,я думала,що якщо не буду його бачити,це змінить ситуацію.Так,протягом того часу я не част»
Вопрос от: ksenia Возраст: 33

Семейные отношения

Здравствуйте! Мне 33. Мужу 37.Мы женаты почти 15 лет и для нас это были первые сексуальные отношение. Я глубоко доверяла своему мужу.У нас практически не было конфликтов. Недавно я узнала, что <a href="/interview.php?id=60">муж изменяет</a> мне с 23 летней девушкой( по своим внешним данным она даже похожа на меня), в течении года. На протяжении этого года я безусловно видела, что с моим мужем что-то происходит но мне казалось что это <a href="/interview.php?id=96">кризис среднего возраста</a>,депрессия я все время спрашивала намеками он отвечал как-то туманно, за последний год он трижды сменил работу. А оказалось роман. Я просто не хотела замечать что есть кто-то еще, хотя в течении этого года было много подсказок. Мне кажется я не была готова воспринять эту информацию. На сегодня муж живет со мной имеет сексуальные контакты и встречается с ней. Он знает о том, что я знаю.При этом он говорит потерпи она молодая скоро меня бросит, а мы заведем ребенка.От меня он тоже не готов пока уйти. У него нет сил бросит ее, а я не могу без него. В принципе он готов пожертвовать нашей семью ради нее.Но ей этого ненужно с его слов. Я наверно смогу его отпустить если буду знать что он ей нужен, что она любит его как я. А у меня он даже не готов просит прощения, так как не ощущает вины, считает, что это возможно. А мне кажется он меня предал, поступил очень не порядочно, низко. Что мне делать в этой ситуации, как себя вести? Я ощущаю себя в этой ситуации жертвой.Просто я слишком рано вышла замуж, слишком любила и в итоге потеряла себя и его. В семье моих родителей отец много лет живет на две семьи.В семье моего мужа тоже была ситуация когда бабушка жила с мужем и имела любовника на протяжение десятилетий.Возможно я сама не зная как спровоцировала эту ситуацию? Еще у нас есть дочь 14л. которая как мне кажется очень болезненно воспримет наш <a href="/category-razryv-razvod-pg-1">развод</a>, уж больно она принципиальная и папу она всегда любила больше. У нас была очень дружная и крепкая семья. И даже сейчас когда я рассказываю подругам для них это тоже шок.Что мне делать? Я готова его простить, я готова изменить себя но я не готова постоянно делить его с кем то. Мы с ним договорились, что на год мы берем тайм аут, а потом принимаем решения насчет нашего брака. Насколько это верное решения? Возможно необходимо сразу расставить все точки? Но я очень хочу сохранить семью.
Нравится: 1 из 1
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Артем Полярный — психолог
Артем Полярный психолог

Психолог больше не активен на сайте

Кsenia, решение Вы должны принять самостоятельно. Это будет правильное решение потому что оно Ваше. Думаю, никто не в праве давать Вам конкретный рецепт "как быть", потому ответственность лежит целиком на Вас и на вашем муже. Загляните в будущее, подумайте о том, к чему Вы придете, если будете двигаться в каждом из возможных направлений. Определите для себя, чего Вы действительно хотите и сравните это с возможными результатами. То же самое необходимо сделать и вашему мужу. Когда все альтернативы будут рассмотрены, наиболее приемлемое решение станет очевидным. Возможно, Ваш муж осознав возможные исходы изменит свое поведение. Удачи...
...
Елена Юрьевна Богомолова — психолог
Елена Юрьевна Богомолова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, ksenia.
Известно, что семья – это такая система, в которой все связаны со всем и всеми, и часто незаметно, неявно, неосознанно. Поэтому прошлое событие, непризнанное, осужденное, непринятое в семье, возможно, повторится снова, c другими ее членами.
Когда Вы узнали, что Ваш папа живет на 2 семьи? Как Ваша мама, и Вы сами переживали это? Как Вы относились тогда к папе? Повторение события раз, другой заставляет все же посмотреть на него по-другому, извлечь какие-то уроки. Какие? Ну, самое известное мнение – "треугольник" это способ стабилизации семьи, ее сохранения: "третий" появляется между супругами, когда в отношениях между ними чего-то не хватает. Может быть, в Вашем роду оказался именно такой способ решения семейных проблем?
Вы пишете: "…я очень хочу сохранить семью Я готова его простить, я готова изменить себя, но я не готова постоянно делить его с кем то". Готова изменить себя насколько, до какого предела? Может и до принятия необходимости "постоянно делить его с кем то"?
Еще одна закономерность семейной системы в том, что если один член семьи берет на себя одну функцию, то кто-то другой - противоположную, для равновесия. Например, если в семье есть "человек-праздник", то есть и кто-то очень спокойный и даже депрессивный, кого надо тормошить, если один суперорганизованный, то другой забывает, в котором часу ему просыпаться на работу и т.д.
В разрешении Вашей ситуации, мне кажется, Вы перебрали на себя функцию сохранения семьи. А Ваш муж? Даже в отношениях со своей девушкой, он ЖДЕТ, что ОНА его бросит.
И еще: "Я наверно смогу его отпустить, если буду знать, что он ей нужен, что она любит его как я". Обычно отпускают или нет родители, и называют "его девушка" ту, с кем встречается их сын. Кто Вы Вашему мужу? Не Мама ли?
То, что я написала – это только варианты, некоторая информация к размышлению, может, это и не совсем про Вашу именно семью. Но, по крайней мере, может, это будет поплавком, чтоб выскочить из Вашей нынешней стихии эмоций, поразмышлять, посмотреть на ситуацию трезвее, рациональнее?
Постарайтесь вместе с мужем, как ДВА взрослых человека рассмотреть ВСЕ варианты развития Вашей семьи сейчас, в том числе и реальность развода.
Или нет? Может, действительно, гармоничнее для Вашей семьи оставить все как есть? Семьи живут очень по-разному.
Поговорите с мужем о том, что дает, что приносит в Вашу семью эта 23-летняя, похожая на Вас девушка. Какой были Вы, какой была Ваша семья, когда Вам было 23?
В любом случае ВЕРНОЕ решение принимать только вам, ВДВОЕМ. А через год это будет или через месяц, почувствуете сами.
Я желаю Вам приобретений на этом пути.
...
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо, больше за ответ. Для себя я приняла решение - готова подождать год. Если честно я не помню своей первой реакции на ситуацию в браке моих родителей. Мне тогда было 21, у меня был ребенок, я жила далеко- мне было не до этого, но как мне кажется оттуда я вынесла урок, что мирится с этим длительный строк не возможно - это медленно убывает.
Дополнение от автора вопроса ·
С мужем мы говорили несколько раз. Он говорит что испытывает к ней страсть, несколько раз пытался порвать с ней у него не получается. Вчера сказал, что хочет остаться с нами, но никак не может с ней расстаться. Просто мне очень больно смотреть как он мучается, половина моей жизни прошла рядом с ним, он самый близкий человек - и я хочу, чтоб он был счастлив. Мне сложно вдруг резко перестать заботиться о нем.В любом случае, думаю, ситуация скоро прояснится - она вчера узнала, что я знаю, но со мной говорить она не готова. Еще мне кажется дочка начала, что-то подозревать - ждет папу по вечерам (хотя, мы не скандалим, а выходные проводим семьей, интересно и насыщенно. На данный момент мы оба не хотим что б она знала, и очень переживаем по этому поводу. У нее трудный возраст сейчас.
Елена Юрьевна Богомолова — психолог
Елена Юрьевна Богомолова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Ksenia, речь не о том, чтоб "вдруг резко перестать заботиться о нем".Речь о том, чтобы перестать чувствовать за него. "… мне очень больно смотреть как он мучается" – разделите эту фразу на две: "мне очень больно смотреть" и "он мучается". Прочитайте их отдельно. Он мучается – это его выбор, значит, что-то в этом мучении его устраивает. Что именно? Вы видели человека, который бы медленно-медленно сам у себя вырывал бы зуб? Мне кажется, именно так Вы описываете своего мужа.
Теперь Ваша часть фразы : "мне очень больно смотреть". На что именно? Мысленно нарисуйте то, на что Вы смотрите во всех подробностях. О чем именно ВАША боль?
Я бы посоветовала внимательнее присмотреться к ней. Чем она держит его, чем внушает такую страсть (если это правда). Ваши 33 года против ее 23 – это не та разница, чтобы она брала только возрастом. Что она умеет такого, чего не умеете Вы? Что Ваш муж находит там такого, чего нет у Вас? Или чего у Вас слишком много, и там он от этого отдыхает? Варианты…варианты… В любом случае Вы можете подкорректировать не его, не ее, а только свое поведение. Чтобы сравнение с ней в любом случае было в Вашу пользу.
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?