Здравствуйте, Яна
Читая ваше письмо, почувствовала, что вы обижаетесь...обижаетесь на людей за недостаточное к себе уважение, внимание, за то что не дают то, что вам нужно и т.д. Вы спрашиваете, что с этим делать. Для того, чтоб в этом разобраться, нужно больше информации и понимания про вас. Ну, например о том, как вы выстраиваете
отношения с людьми, о том, почему вам кажется, что они думают "для нее и так сойдет", о том умеете ли вы просить и умеете ли отдавать, можете ли принимать поддержку и заботу и можете ли сами заботиться и поддерживать, замечаете ли вы хорошее или концентрируетесь только на негативных моментах? И главное разобраться, как сформировалась такая ситуация, как вы описали. Мне кажется, что то, к чему вы стремитесь можно описать простыми словами "достоинство" и "самоуважение". Это очень важные человеческие потребности, которые действительно должны прививаться с детства. Но поскольку именно в этом ваша потребность не удовлетворна, эти качества можно приобрести через работу над собой - серьезную, глубокую. Эта ситуация не сформировалась за один день, а создавалась годами, поэтому и работа нужна длительная, чтобы сформировалось ощущение безопасности, доверия к миру, к людям. Ваш запрос - не на простую рекомендацию в интернете, а на глубинную терапевтическую работу. Это в том случае, если вы правда хотите что-то изменить. Я уверена, что это возможно. Я желаю вам удачи, смелости и готовности к изменениям а главное помнить, что вы имеете прво БЫТЬ и быть счастливой.