Для начала попробуйте понять зачем вы его подкалываете и говорите плохое, чего таким образом от него добиваетесь?
Так выглядит как-будто ваше общение с парнем не прямое и прозрачное (как должно быть в идеале:), а подобно игре-соревнованию: намёки, скрытность, обходные манёвры, парирование ударов - такая себе "дуэль" самолюбий. Так "каши не сварите" - семьи не построите.
Семья - это семь "я", т.е. семь таких как я, которые собрались ВМЕСТЕ ("один за всех и все за одного"), а не ПРОТИВ друг друга. Это то главное, что нужно осознать и вам, и вашему избраннику.
При этом, стоит не забывать и о той разнице, которая между вами есть: разные вкусы, интересы, желания, мнения - в семье обо всём принято договариваться, приходить к консенсусу:) (смешное слово, но правильное).
Но перед этим желательно высказывать все свои пожелания, мысли и чувства без претензий и давления на партнёра - в повествовательном ключе, в виде "Я-сообщений": "я хочу ...", "когда ты так поступаешь, я чувствую" и т.д.
В книге Стива и Шарон Биддальф "Счастливая
семья" описаны правила выяснения
отношений (и много всего другого, не менее полезного для любой семьи - сам с удовольствием почитываю:). Ознакомьтесь с ними, может пригодится.
Кроме того, обидчивость, как и крайняя эмоциональность присущи детям. И в каждом из нас есть эта детская часть. И существуют люди, у которых она занимает ведущее положение. И вот здесь и могут возникать проблемы во взаимоотношениях, подобные вашим. На моём сайте в разделе "Роли, которые мы выбираем" можно подробней с этим познакомиться.
Попробуйте почитать Эрика Бёрна. ИГРЫ, В КОТОРЫЕ ИГРАЮТ ЛЮДИ и ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ИГРАЮТ В ИГРЫ - их можно скачать на моём сайте (адрес на моей страничке) в разделе "Литература по психологии". Может быть в одной из описанных Бёрном психологических игр вы узнаете свою семейную игру..., а также поймёте зачем вы в неё играете...