Володимир Анатолійович Тарасенко
Вопрос от: Девочка биноклем Возраст: 20

Стоит ли в подобной ситуации решать проблему вместе или стоит побыть раздельно?

Отношения у меня первые. Встречаемся почти полтора года,изначально решив, что поженимся,сразу воспринимали друг друга как семью.Мне присущи свободолюбие,но по отношению к нему вышло наоборот.Неправильно себя повела почти в начале отношений,разрешив уговорить себя уйти с танцев, меньше общаться с друзьями,а затем переехать к нему, несмотря на моё убеждение,что жить вместе надо после свадьбы.Он ничего для меня не жалел, интересовался тем, как я,мы путешествовали, катались на роликах и нам было очень даже хорошо.Плохо становилось потому, что я люблю проводить время со своей старшей сестрой и её семьей,а он считал, что эгоистично идти,например, на День Рождения сестры, пока он зарабатывает на жизнь. Поэтому мало времени проводила с близкими. Через полгода он начал поднимать на меня руку из-за срывов. К сожалению, не сразу пресекла.Убежала через две недели после ударов.Потом пыталась возвращаться, но из-за страха все равно ушла. В итоге он сказал, что больше никогда не ударит и я все-таки вернулась. Прошли еще полгода, стало лучше,он больше не бил и с близкими стало видеться легче. Кстати, обещание про не бить мы даже отменили (не помню,как на такое пошла,видимо решила,что и без обещаний больше не ударит).Но он сорвался, у него были серьезные проблемы на работе,не ощущал моей поддержки.Я ушла, решив, что так нельзя. После зачетной недели я решила поехать к друзьям в горы,он догадался,на каком поезде уезжаю и выследил.У меня в руке был билет обратно.Сначала он пытался меня остановить, сделал мне у поезда предложение.Мне было сложно уйти,но я смогла.Он вырвал,порвал билет,но это был билет обратно.Передал деньги проводнице,чтобы мне передала на обратный билет.Весь месяц он говорил,что теперь даст мне это обещание без передумывать.Я не говорила,когда приезжаю обратно, но он и тут догадался,встретил меня с розой.Сначала я игнорировала,но потом согласилась с ним покушать.и уже 3 недели снова вместе. Ведет себя отлично, чувствую его любовь.но мне мешают жить воспоминания, уже не так хочется с ним вдвоем ходить куда-то,хочется побыть одной. Ему от этого больно.Если сейчас уйду, то потом, если снова будем вместе,это многое может испортить, и еще считаю,что надо быть с любимыми в горе и в радости. С другой стороны очень часто ощущаю усталость от него.Хочу найти вариант,который понравится обоим.и еще мне непонятно, почему я всем могу резко(даже иногда чересчур) сказать о своих желаниях и намерениях, а с ним чувствую давление и быстро сдаюсь,становится противно от себя.

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Хочу добавить,что для меня очень важно,что именно с ним у меня произошел первый поцелуй, еще поэтому я к нему так привязана. С детства был взгляд,что надо сразу и на всю жизнь.
Его проблема,на мой взгляд,в отсутствии друзей.У меня много приятелей,а ему,думаю,очень не хватает хорошего друга.
Еще трудность в том,что он ради меня в основном хочет наладить контакты с моей семьей,но из-за того,что я им все рассказывала,они уже не очень хотят с ним общаться.
Роксана Владимировна Бабаджанян — психолог
Роксана Владимировна Бабаджанян психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Девочка биноклем. К сожалению, только вы сами можете дать себе ответ: быть с этим человеком или нет. На мой взгляд, вам нужно решить другой вопрос, самый важный: чего хотите именно вы? чего ждете? от себя, от вашего партнера, от ваших отношений? от жизни, в конце концов? Когда вы ответе себе на эти вопросы, ситуация, возможно, не прояснится, но у вас будет уверенность в себе. И помните, отношения - это постоянный труд, и без компромиссов - не возможны.
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо за ответ!а если проблема в том,что точно все никак не можешь понять,хочешь или нет быть с человеком?Довольно значительную часть времени,например,хочешь быть один,но человек тебя уверяет,что это просто из-за плохого настроения.Хочешь побыть один и все обдумать,но понимаешь,что если потом решишь вернуться,то у человека будет совсем другое к тебе отношение.

Психолог больше не активен на сайте

Колебаться в отношениях - это нормально. Любые отношения проходят этап "неопределенности" - период выбора, у вас - как раз такой период. Учитывая, что это первые отношения, вам намного труднее, не с кем и не с чем сравнить. Предлагаю самый простой способ: поделите листок бумаги на две колонки, в одной выпишите "+" ваших отношений, что хорошего и приятного они вам дали, что положительного дал вам партнер; в другой колонке - "-". Затем, сравните. Какая чаща весов больше? Надеюсь, этот простой метод вам поможет. Если же нет, обратитесь за помощью к специалисту, который поможет вам разобраться в себе.
Дополнение от автора вопроса ·
спасибо,Роксана!=)

Психолог больше не активен на сайте

Всегда пожалуйста :)
Здравствуйте, Девочка биноклем. В Вашем случае налицо все признаки выстраивания зависимых отношений. Вам обязательно нужно обратится к специалисту который с этим работает, пройти личную, групповую терапию. Вы в столь юном возрасте, и у Вас только начинается взрослая жизнь. Желаю Вам видеть ее полной новых встреч с разными людьми, полной общения, удовольствий, радости и любви. Любви открытой, окрыляющей, а не связывающей по рукам и ногам, обездвиживающей с перепадами от роз и стихов до побоев и унижений. Любви Вам.