«Успех - это не ключ к счастью. Счастье - ключ к успеху. Если вы будете л...»
Вопрос от: Юра Возраст: 35

как объяснить любимому человеку что такое безответная любовь

Знакомы с 14 января 2012г. у меня своя квартира, она живет с родителями. Разница в возрасте, ей 25, а мне 35.
Мы друг другу признались в любви, я подарил золотое колечко и сделал предложения, но в ответ услышал, что мы еще мало знакомы и нужно чуток больше времени, что бы узнать друг друга. У любимой девушки отпуск с 18 июня. Я себе и ей рассказал все планы, что вот, мол, шанс, ты в отпуске 52 дня, можем видеться чаще, узнать друг друга лучше, поближе, пожить в месте, узнать у кого какие привычки. Ответ был таков,18 я съезжу на дачу с родителями, на пару недель, отдохну и вернусь, будем вместе. Такой ответ меня удовлетворил. Проходит 2 недели, я приготовил ужин, все красиво, сверкает, приходит смс, я не приеду, мне приснился плохой сон - поругались. Далее у меня намечается командировка в Крым, босс дал добро, что бы ехала моя девушка, туда на авто, а обратно поездом. Все подтвердилось, я взял билеты, приходит смс, меня не отпускает мама - поругались. Обратно я возвращаюсь с командировки 4 июля, она приехала 1 июля, договаривались что живем у меня, до конца ее отпуска, все подтвердили, все хорошо, но, она у меня жить не захотела, сразу куча причин (не засну в чужой кровати, я себя чувствую как гость у тебя дома).Думаю ладно, собрал кое какие вещи поехал к ней, все хорошо, но, 6 июля говорит, я наверное поеду обратно на дачу к родителям, на пару недель, ты мол все равно ходишь на работу, а мне тебя ждать в квартире, на жаре не охота - поскандалили. Пару недель, заканчивается 21 июля, она мне сообщает в смс что не приедет 21,а приедет 27,потому что сидеть в Киеве дома и ждать пока я приду с работы, ей не хочется - поскандалили. Прошу дай адрес приеду на дачу,отвечает,тебе здесь делать нечего. Я написал 300 смс, пытаясь хоть как то объяснить, что если я к тебе лицом, то и ты, будь добра тоже им поворачивайся, писал что плохо, скучно и т.д. И задал ей вопрос, готова ли она, ради нашей любви, пожертвовать хоть чем то, ответ был таковым: я затрудняюсь на этот вопрос ответить. Что делать, чуток свои чувства притупить или же все таки попробовать объяснить, может, дойдет.
Постоянно при наших ссорах, с ее уст звучит намек или же само слово, ты скандалишь, наверное, не хочешь дальнейших отношений, или же о разлуке.
КАК ЖЕ ВСЕТАКИ ПОСТУПИТЬ?

Ответы психологов

Владимир Александрович Оленев — психолог
Владимир Александрович Оленев психолог

Психолог больше не активен на сайте

Эмоция интеллекту не товарищ.
Было много возможностей. Желание побыть вместе не проявилось. Объяснения о любви вряд ли что-то изменят. Длительное промедление не позволяет отношениям качественно преобразовываться в направлении развития. В таких отношениях выгорает та сторона, которая сильнее любит, верит, надеется.
Здравствуйте Юра.
Вы описываете историю ваших отношений как стенограмму.
Но все же можно кое-что заметить. Она младше вас на 10 лет. Это очень большая разница, т.к. именно между вашим возрастом и ее прошла разница воспитания рожденных в СССР и воспитанных в свободной Украине. Это разные мысли, чувства, фильмы и музыка.
Из вашего вопроса не совсем понятно, что вас обьединяет. Понятно, что вы вполне самостоятельный человек, человек действия. Вы совершенно ничего не написали о своих или ее чувствах. Только о действиях. Может вам трудно выразить как вы любите ее? Может сложно понять всю важность переживаний для нее?
И понятно, что в ваших отношениях девушка разрывается между вашим влиянием и влиянием родителей. Она дважды сбегала от вашего влияния на дачу к ним.
Понятно, что она сомневается, ей тяжел ваш напор или она не может выбрать между вами и родителями. Ведь стать неожиданно взрослой, уйти в другую квартиру из родительского гнезда, выдерживать силу личностных установок взрослого со сформированным жизненным укладом мужчины-это страшно. Это угрожает целостности ее личности.
Ей может не хватать романтики, чувств, разрешения родителей, вашего понимания.
Попробуйте поговорить с ней. Обсудите что она хочет от ваших отношений. Ее отношения с родителями и отношение родителей к вашим чувствам-для нее это важно.
Поговорите что ей мешает развивать отношения, она может переживать - поддержите ее.
Предложите ей рассказать чего она ждет от будущих отношений-может быть вы найдете много общего, или много детских запретов. Уважайте ее переживания-это часть ее личности.
Я думаю, что у нее сейчас кризис взросления, и от вас обоих зависит выйдет она из него сильной, сохранит ли любовь или ухватится за родительскую защиту, не решаясь расправить крылья.
Удачи.
Михаил Михайлович Богдан — психолог
Михаил Михайлович Богдан психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Юра.
Исходя из Вашего длинного описания Вы не написали, что вас объединяет, какие у Вас общие интересы. Что Вы ждете в будущем от этих отношений? Так как отношения строятся с двух сторон - 50% Ваших и 50 % Вашей девушки. Все зависит от Вас как все таки поступить. Так как любые отношения нужно научиться выстраивать, и для этого необходимо согласие двух сторон.

Успехов.
Евгений Иоанно — психолог
Евгений Иоанно психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Юра!Придется начать с того, что все сказанное будет носить характер предположений, потому что заочно трудно сказать что-либо наверняка. Всем известно выражение - я тебя люблю. Как правило мы не уточняем – как? В этом и заключена ошибка, т.к. понимание значения слова "любовь" одним человеком иногда диаметрально противоположно отличается от понимания этого слова другим. Любить - жалеть, любить - ласкать и баловать, любить - контролировать, и даже любить - употреблять на десерт. А для многих любовь – самопожертвование и долг.В большинстве случаев люди не конкретизируют свое понимание любви, полагая, что любовь – понятие однозначное и в пояснениях не нуждается. Такое же недопонимание возникает между психотерапевтом и клиентом, когда оба полагают, что фраза - я ее люблю, не нуждается в смысловой конкретизации.
Поэтому нужно всегда уточнять, что имеет в виду клиент, упоминая любовь, и как он сам понимаетэто чувство и какова ожидаемая реакция от партнера. Следующая фраза - мы любим друг друга. Часто мы слышим эту фразу с продолжением: - мы любим друг друга, но…
И многие весьма удивляются, когда предлагаешь после такой фразы анализировать: кто как любит в этой паре, и насколько совпадают эти два понятия. Тогда и становится понятно, откуда появляется это самое "но". Удачи.