Выбор сложный. Можно предположить, что мама тревожится Вас потерять. Скорее всего она будет от тревоги пытаться удерживать Вас рядом при любом событии, которое грозит отдалением.
И в
отношениях с мамой проблема сепарации (отделение от нее) Вами еще не решена. Вы молоды, и еще есть запас времени для любого выбора.
Считается, что важно со временем решаться на отдельные от родителей проекты в своей судьбе. Любые отдельные проекты. Иначе не будет своей линии жизни, а только та, которая переплетена с родителями. Но люди живут по разному. Никто не может сказать, как лучше Вам. Жить вместе с мамой- много гарантий и безопасности, отсутствие риска. Сложность для такого варианта жизни - смерть родителя, в 45-50 лет строить свою жизнь трудно.
Если Вам важно выйти замуж. Вы любите этого молодого человека. То может Вы могли бы попытаться поговорить с мамой. Объяснить, что все равно Вы не сможете быть "маминой девочкой" всю свою жизнь. Что Вы ее любите, не собираетесь бросать. Но Вам обидно, что она думает в этот момент только о себе, и давит. Вдруг она услышит и поймет? И хоть глубоко в душе все равно не будет согласна отпускать Вас от себя, но хотя бы с помощью разумности сможет не очень давить на Вас?
Если это не удастся, все усложняется. Ведь Вам придется тогда опираться на себя и свои желания без поддержки с маминой стороны. Помочь в этом может понимание, что рано или поздно мама смирится с происходящим и Ваши
отношения восстановятся. Даже после того, как она сделает многое, чтобы Вас удержать.
Почитайте книгу "Дочки-матери. Третий лишний". Или есть красивая "колыбельная идиш в русском переводе", посмотрите.
Просто в момент Вашего отстранения мама становится капризной испуганной девочкой. Надежда на Вашу взрослость. Или на ее разумность.
Смелости Вам.