"в семье проблем нет, думаем что мы адекватные родители.." - так думает большинство родителей, но на самом деле многое неприятное не замечается. Так уж устроен человек.
Я предположу, что в вашей семье не принято выражать "плохие", негативные эмоции - это считается некультурным, некрасивым и т.п.
А эти чувства всё равно неизбежно возникают, но в силу запрета - подавляются. А всё, что подавляется, рано или поздно, но начнёт себя проявлять в виде таких вот навязчивых мыслей, движений и пр. Уверен, что вашей семье (а не только ребёнку - он лишь следствие
отношений в семье и семейных правил) необходима психологическая помощь. Чтобы увидеть то неприятное, что вы всячески стараетесь не замечать, но оно всё равно присутствует и влияет на каждого. "Страусиная политика" (голову в песок) - не лучший способ решения проблем. И скажу вам по секрету, на своём профессиональном опыте я многократно убеждался, что чем больше
семья выглядит успешной, беспроблемной, благопристойной и пр., тем больше функциональных нарушений в структуре,
отношениях, семейных ценностях и т.д. скрывается за такой красивой вывеской. Мир требует равновесия, потому хорошее обязательно должно уравновешиваться плохим. А псевдоправедность только мешает это увидеть в себе.
А ребёнок - это результат семейных отношений. И он подаёт сигнал: "Дорогие родители, с нами не всё в порядке". Стоит прислушаться. Ведь очень часто "устами младенца глаголет истина".