Как достичь взаимопонимания с мамой
Но вот учеба позади, я работаю, замужем, есть годовалая дочь. И проблемы возникли именно с момента рождения моей дочери.
Может, у меня бзик,но моя мама (бизнесвумен,явный лидер в их с папой семье - он всегда подчиняется ее указаниям)словно бы хочет отодвинуть меня на задний план, сама воспитывать мою дочь. Приезжает она к нам не очень часто: пару раз в неделю на несколько часов, но ее поведение я никак не могу принять.
Тоном доброй начальницы мне раздаются указания:"Нет,это МЫ надевать не будем! Дай нам что-нибудь нормальное!" Ну в таком духе.Если мы с мужем что-то купили дочери,в 9 случаях из 10 с доброжелательным видом сообщается:"По-моему,туфельки неудобные?Я пойду куплю другие." В общем,все,что мы делаем, плохо,и она с видом спасителя приносит "правильное". Также обстоят дела и в других сферах.
Первые скандалы начались тогда,когда они стали появляться с отцом "повидать внучку" и открывать нашу дверь своим ключом. Первые по крайней мере 5 раз я и муж говорили с шуткой:"А чего не звоните?",с просьбами:"Мам,ты предупреждай,пожалуйста,если собираешься приехать"-это оказывало 0 результат.В итоге в очередной раз я не выдержала и стала кричать. Закончилось грандиозным скандалом,где меня выставили виноватой:"Родителей родных в дом не пускает, к**рва!"
После того мама перешла на иную тактику: лисьим голосочком спрашивала:"Можно,я куплю то-то?" За исключением вещей, которые мы хотели купить сами, они дарили внучке то,что считали нужным. Но вот очередной конфликт:мы хотели с мужем сами выбрать комбинезон на распродаже,она хотела купить его сама-мы отказывались.Каждый приезд мне сообщалось,что ребенок голый,комбез-короткий,и она пойдет и купит,я говорила,что мы купим сами.В итоге она его-таки купила.До того она тайком впихнула мужу 50 тысяч "долга",еще до того они таким же образом "подарили" дорогой телевизор, от которого я открещивалась: просто внесли и поставили перед фактом. Я не выдержала,опять стала кричать,чтобы оставили меня в покое,а то сперва впихивают то,что не нужно,потом требуют "уважения и послушания".Может,я загоняюсь?Как правильно вести себя?Общение с мамой превратилось в каторгу
Оценки вопросов
Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.
Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.
Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.
У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.