Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты д...»
Вопрос от: Илья Возраст: 21

Кризис отношений ?

Добрый день.
Мне 21 год , моей девушке 18. На Данный момент мы встречаемся полтора года. Причем первые примерно 6 месяцев у нее совершенно не было никаких чувств ,(причем еще уехала учиться в другой город) соответственно это трудно назвать отношениями , мука сплошная , расходились-сходились. После 2 серьезного расставания уже как то стал забывать о ней , появились другие увлечения , другие девушки. После месяца она поняла, что я ей нужен , поняла что совершала ошибки. Изначально я скептически ко всему этому отнесся, заканчивался учебный год- сплошная идиллия. Началось Лето, стали проводить постоянно время, с полуслова понимаем друг друга. В Середине лета , я услышал долгожданное "Я тебя люблю", начались разговоры о будущем- вообщем сплошная романтика. В Сентябре - сделал серьезный шаг , поехав за ней в другой город. Быстро пошел на повышение, потому что был счастлив. Счастью действительно не было предела. Вместе не живем , ее родители против да и она как то побаивается , говорит через годик хотя бы. Но в ноябре начались мелкие ссоры, недопонимания и они не прекращались наверное 1.5 месяца. Вроде поговорим , придем к решению проблемы , но все начиналось заново.
Приехали на Новый год домой, опять все хорошо , все прекрасно, слова о любви разговоры о будущем. Я решил остаться дома на новогодние каникулы , она решила уехать раньше чтобы встретиться со своими подругами и перед ее отъездом опять мелкая ссора из-за мелочи. И вчера происходит такое чего никак я не ожидал- Она говорит что ее чувства остыли, она не знает хочет ли она дальше этих отношений, что все эти мелкие ссоры все убивают. 2 часа разговора по телефону привели только к худшему положению дел. Нахожусь сейчас в непонятном состоянии , я просто не верю что за 2-3 дня могут умереть все чувства. Меня как будто вывели из равновесия , как будто толкнули. Не знаю что делать , как быть. Прошу вас помогите разобраться с мыслями, посоветуйте что делать.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Илья, вы встречаетесь довольно долго, поэтому стоит поднять вопрос о стабильности отношений. При первой влюблённости можно полагаться ещё на чувства, но дальше отношения держать нужно не только чувствами, но и волевыми усилиями. Готова ли ваша девушка к этому?
...
Дополнение от автора вопроса ·
У нее сейчас просто апатия , говорит что 3 недели у нее было такое состояние но она все верила и надеялась что все наладиться.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Илья!
И таки ваша девушка права: "все эти мелкие ссоры все убивают". Действительно, подобно тому как отравляют капли яда, стекающие по одной или как кислота, постепенно разъедающая всё изнутри. Извините за столь натуралистические сравнения:).
Потому, всё это произошло не "за 2-3 дня", а постепенно - в течение недель и месяцев. Просто вы, видимо, не замечали, т.к. не отличаетесь особой наблюдательностью. Есть такое дело?

Неплохо было бы проанализировать механизмы ваших ссор "из-за мелочи". Только надо бы поподробнее и подокументальнее описать хотя бы одну (а лучше несколько - для сравнения и нахождения общего между ними) из них.
...
Дополнение от автора вопроса ·
Большое спасибо что откликаетесь.
Я не смог больше сидеть сложа руки и через час сборов я уже был в пути , потому что разговоры по телефону ничего не давали. Последняя сора была до того банальной что аж стыдно писать .

Уехала она раньше меня и поэтому отправил ее на поезде, ссора возникла из-за того что она поехала в платье , я сделал ей замечание , зачем ты в поезд одеваешь платье , одень джинсы ( никакой ревности не было , ну я не понимаю зачем в поезд одевать короткое платье) на что реакция была , поеду в том в чем хочу.

Перед этой сора была неприятная ситуация - Ходили в клуб компанией а точнее 3 парами и мой близкий друг. Она приревновала то как я подошел к официантке. Хотел перевести все в шутку , сказал что - ты друга моего за шею приобняла. И в итоге опять сора. Причем все это было на следующий день.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

"никакой ревности не было , ну я не понимаю зачем в поезд одевать короткое платье" - лукавите, однозначно. Ревность, Илья, на лицо, причём в двух ситуациях и с обоих сторон - слепой только не увидит. А вы говорите "из-за мелочи"... недооцениваете важные моменты и не замечаете явные сигналы. Интересно, почему?

Ревность же возникает из-за недоверия к партнёру и неуверенности в себе. Какие основания у вас недоверять ей, а у неё - недоверять вам? Только честно. Возможно, это следствие вашего расставания на время и других увлечений (у обоих они, похоже, были)?!

Плюс борьба за власть и влияние друг на друга.
...
Дополнение от автора вопроса ·
мы два раза расставались из-за предательства с ее стороны , не измены, а предательства. Да и с моей стороны было общение с бывшей девушкой. Но и в мыслях не было изменить. Да и с ее стороны как они на курсе общаются между собой словами" любимый" "любимая" она объясняет что шутки это все - но это ведь абсурд. В итоге она ему при мне написала чтобы он ей не слал такие смс и не называл ее так.

И сейчас когда после 3х часового разговора с глазу на глаз. Я видел как ей было тяжело , я поставил вопрос ребром . Либо вместе и находим взаимопонимание , либо я собираю вещи и уезжаю домой больше не попадаюсь ей в жизни . Она говорит что не знает , у нее есть ко мне чувства но уже не те и то что я тот человек который ей нужен. Пришлось надавить на нее и пришли к решению каких то вопросов , я почувствовал себя мужчиной я почувствовал что с таким поведением она забыла слово "не знаю". Но у меня сомнения а не оттягиваю ли я неизбежное. Вроде как прозвучали слова любви , но в силу усталости она попросила отвезти ее домой мотивируя тем что ей нужно побыть одной , отдохнуть от этой ситуации.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Вы её вымучили выяснением и давлением и вырвали из неё слова любви? Оригинально:)
У вас правильные сомнения. Оттягиваете.

И у вас странный подход к выяснению отношений.
Стоит об этом задуматься - т.к. ещё споткнётесь о него не раз.

И для недоверия у обоих есть причины.
...
Дополнение от автора вопроса ·
До этого я с ней сюсюкался , уже как говориться просто обнаглела своим поведением. Павел, тогда как мне быть ? Что следует сделать ?
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Илья, когда "ни рыба, ни мясо" - сложно что-то построить. А ваши отношения именно это и напоминают.
Может стоит просто подождать, не предпринимая активных действий? Её истинное отношение к вам и проявится.
...
Дополнение от автора вопроса ·
Все опасения какие были те и произошли, расстались на печальной ноте, со слезами, даже я не удержался пустил слезу.Как говориться не просто споткнулся а по настоящему рухнул. Настроение ужасное сам себе противен, то меланхолия затем сменяется гневом и ненавистью. В чужом городе стараюсь постоянно чем то себя занять , встречаюсь с коллегами по работе , телефонные звонки друзьям. На время помогает и потом все повторяется.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Увы, Илья, при разрыве отношений такое состояние неизбежно. И ничего не остаётся, как просто его терпеть. Умение терпеть боль - это вообще великое дело. И один из признаков внутренней силы человека.
Так будьте сильным!

А что себе противны, так разве вы в чём-то виноваты? Или есть ощущение, что да?
...
Дополнение от автора вопроса ·
Противен себе в том что заложник своих эмоций , вся эта хандра, стресс . Просто жалок. И да , я виноват в том что не контролировал отношения , она их начала она их и закончила.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

А вы, Илья, где-нибудь видели отношения без эмоций и расставание без боли и соплей?
Или всегда нужно быть сверхсильным и сверхтвёрдым, чтоб ни один мускул не дрогнул на лице - эдаким ковбоем с Дикого Запада или другим каким супергероем. А если дал слабину - всё, тряпка, не мужик?

Похоже, вы излишнюю мягкость затем заменяете излишней твёрдостью - своеобразный маятник получается. Не мешало бы найти золотую середину...

Да и отношения у вас напоминали какие-то соревнования: кто круче? Даже в конце: она начала, она закончила...в чём с женщиной соревнуетесь? Кто первый? Зачем вам это?
...
Дополнение от автора вопроса ·
Не то что кто первый закончил отношения . Получилось так что отношениями управляла она.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Тогда попробуйте проанализировать, как вы постепенно отдавали "бразды правления" в руки девушки и что вами двигало в эти моменты?
Почему уступали? Что-то боялись потерять или получить?
...
Дополнение от автора вопроса ·
Я очень легко отвечу на этот вопрос, так как ради нее переехал в другой город , у меня там никого кроме нее не было , поэтому все внимание уделял ей , и с каждым днем любил все сильней. И правильней сказать , ужасно боялся потерять, старался делать все что она попросит. Теперь понимаю что так делать не стоит.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Да, страх до добра не доводит. В итоге она поняла, что вами можно управлять и даже помыкать, чем и воспользовалась. А для неокрепшей психики девушки это хуже яда - характер её испортился ещё больше. Получается, и себе хуже сделали, и ей характер подпортили.
Зато сейчас много чего поняли. И то хорошо.
...
Дополнение от автора вопроса ·
Да , Павел , вы абсолютно правы. Как переехал , не заметно для меня она стала мной управлять, а я просто этому поддался. Будем над собой работать !
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?