Знаете, Mini, прочитала всю предыдущую переписку по вашему вопросу и решила добавить свое мнение.
С Еленой совершенно не согласна, не понимаю зачем представлять негатив, когда уже 2,5 года все устраивает, и все эти 2,5 года ребенок от первого брака был и не вызывал никаких проблем. Нарисовать можно любую «картинку», от «мы будем счастливы и умрем в один день» до «а вдруг кирпич на голову упадет», или «а вдруг я навсегда одна останусь».
НИКТО не знает, что будет ПОТОМ.
ТОЛЬКО ВЫ знаете и чувствуете, что происходит СЕЙЧАС.
НЕТ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ «ПРАВИЛЬНОСТИ» выбора, никогда не было и никогда не будет, поэтому искать их бессмысленно.
Есть только Ваши ощущения, чувства, нравится ли Вам, хотите ли другого человека рядом, хотите ли что-то изменить в этих
отношениях.
В конце концов, даже если этот брак не станет «вечным», «правильным», «идеальным», но принесет Вам 3 – 5 -10 лет счастливой жизни, о которой Вы потом будете иметь теплые воспоминания, то разве это плохо?
Мама всегда хочет, как лучше, но это «ее лучше», а не ваше. Конечно, она переживает за Вас, но пример, который она приводит также «один из миллиона возможных», как и все остальные, которые можно привести, причем примеры можно найти как «за», так и «против», вопрос в цели.
Хотите, ищите те примеры, которые поддержат маму, а хотите – те, которые не поддержат. В этой жизни возможно все.
А что касается возможных проблем, то соглашусь с Ольгой Александровной, что
отношения – это работа. Нужно уметь договариваться, строить свои семейные правила, которые будут устраивать вас двоих. Что-то, из того что Вы будете делать и дальше возможно будет не нравиться маме, но главное, чтобы это устраивало вас.
Я заметила, что Вас все спрашивали, обсуждали ли Вы со своим избранником это, но Вы так и не ответили. Важно обсуждать вопросы, и те, которые возникли уже сейчас. Можете ли вы ему сказать о своих опасениях, обсудить возможные варианты решения проблем? Если есть сложности, лучше сейчас разобраться, ведь что-то же Вас волнует, почему-то возникают вопросы. Можно встретиться с психологом ( вместе с избранником, или без него).
А про «залог счастливого брака» - для меня,наверное, это
любовь + взаимное желание двоих строить этот брак, идти навстречу друг другу, преодолевать трудности, ценить радости, менять себя, принимать другого… Список может быть бесконечным, об этом столько написано.
Будьте счастливы.