Lady in red, пыталась ли ты когда-нибудь общаться с психологом лично на эту тему? Если нет, то попробуй – в каждом районе города (если он большой) в Украине есть Центры социальных служб для детей и молодежи. Там бесплатно можно пообщаться с психологом, если не захочешь со школьным психологом общаться.
Возможно, в те моменты, когда мама «нормальная», ты могла бы предложить ей вместе сходить к психологу, чтобы наладить
отношения. Часто человек не видит свою сторону, в чем он неправ. Возможно, ты не видишь то, в чем ты неправа, а мама не видит своих ошибок. Поэтому, предлагая маме такой совместный визит, лучше сказать, что ты чувствуешь, что тоже в чем-то неправа, и для налаживания
отношений и уменьшения количества конфликтов хочешь что-то предпринять.
Если ситуация для тебя совсем невыносима, если разговор с мамой невозможен в принципе и ты больше не можешь это все терпеть, то есть возможность обратиться за помощью в службу по делам детей в твоем районе.
К сожалению, я не знаю, в каком городе ты живешь, но
в Киеве есть реабилитационные центры, в частности и Центр помощи детям, пострадавшим от насилия. В таких центрах дети живут, с ними работают психологи. При этом с их родителями тоже работают психологи, помогая восстановить
отношения там, где это возможно. Туда, где работала я (в таком центре), дети могут обратиться за помощью самостоятельно, написав заявление. При этом именно ребенок решает, будет ли он видеться с родителем, который его обижал. Многие дети вначале отказываются от встреч, потом начинают общаться. Все зависит от ситуации. Если захочешь узнать подробнее об особенностях пребывания в таком центре – можешь позвонить (телефон есть на моей страничке), отвечу на любые вопросы. Если ты не
в Киеве, и захочешь в такой центр –могу попробовать помочь найти его в твоем городе. Но повторю, это в крайнем случае. Лучше пробовать договориться.
Только не нужно уходить из дому «в никуда», это опасно и бесполезно, мама только еще больше рассердится, ведь она будет переживать.
И еще, в порыве эмоций не стоит принимать кардинальных решений и делать выводы типа «ненавижу». Отношения – вещь сложная. Неправильно судить их однобоко. Возможно, мама просто не умеет сдерживать себя, переживает за тебя сильно, и так грубо и неумело тебе об этом сообщает. Мне неизвестна история ее
отношений со своими родителями, сложности ее взрослой жизни. Это все НЕ ОПРАВДЫВАЕТ ее поведения, просто иногда помогает понять, для того, чтобы потом что-то исправить.
Держись. Звони, если что.