Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Дмитро Олексійович Ратушний
Дмитро Олексійович Ратушний 3 часа тому: «Внимание иногда называют сквозным процессом в том смысле, что казалось бы наиболее простая и элементарный аспект, психическая функция сосредоточения, концентрации, удержания и т.д.»
question author 4 часа тому: «Реакція на відповідь № 391885 для Юлія Тихонова Дякую, я вважаю що всі все забули вже»
Юлія Тихонова
Юлія Тихонова 4 часа тому: «Розумію вас. Настороженість через таку ситуацію може залишатися, бо це природна реакція після досвіду, який вас сильно зачепив. Важливо, щоб ваша оцінка себе не залежала повністю в»
Вопрос от: Алиса Возраст: 22

Проблемы со свекровью

Мы поженились совсем не давно. Живем в квартире подаренной родителями мужа.В первый приход свекрови была просто обескуражена ее поведением. Чувство было,что не она гость,а я. И причем не гость,уборщица и она пришла с тотально проверкой. Осмотрела все что можно. Заглянула под кровать, во все шкафчики на кухне,в холодильник. После чего сказала:"Фу,у вас там чем то воняет".Я весь досмотр терпеливо перенесла,ни сказав ни слова. Да и что я могу сказать. Я младше ее в 5 раз, молодая неопытная невестка,квартира подаренная ею.Мужу ничего говорить не стала. Ну думаю,это первый раз. Улетаем отдыхать на 10 дней. Приезжаем вижу,что в квартире явно кто-то похозяйничил.Особенно на кухни,ведра мусорного нет,моих моющих средств тоже... И свекровь даже ничего не сказала,что были в наше отсутствие и навели "свой" порядок. Ну думаю ладно 10 дней все таки мало ли что... Тут решили съездить к моим родителям на 3 дня в другой город. Приезжаем,картина повторяется...ничего найти не могу.В мягкой форме уже по тихоню начинаю говорить мужу. звонит родителям. Свекровь отвечает,что они приходили проконтролировать,мало ли что,трубу прорвет,воры. (если честно у нас в квартире еще только кровать и кухонный гарнитур,проверять нечего!)Муж очень сильно привязан к родителям,боюсь,что скажу ему,он обидеться,ведь ничего такого же нет.Ну приходили,ну посмотрели,пенсионеры,делать нечего. Но меня такие тайные "гости" без приглашения уже раздражают.Ощущение, что живу под тотальным контролем. Кот из дома мышки в пляс. Со свекровь говорить бесполезно,характер очень тяжелый,обидчивый, она во всем права, как у Сталина есть только мое мнение и неправильное.
Так мы живем мирно,не враждуем,кроме этих нюансов,но как деликатно подойти к проблеме не обидев ни кого не знаю.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Роксана Владимировна Бабаджанян — психолог
Роксана Владимировна Бабаджанян психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Алиса.
Что ж, ситуация не оригинальная, но ничего не делать - тоже не выход!
Есть три варианта развития отношений с вашей свекровью:
1) подружиться с ней и стать ей будто дочкой;
2) быть врагами друг другу №1;
3) делать вид, что ничего не происходит.
Первый - самый экологичный. Второй - может плохо закончиться, будут ссоры с мужем и прочие трудности. Третий - думаю, так долго не получится, т.к. терпение иссякает у всех.
Единственное, что будет правильным - поговорить откровенно, но при этом ни в чем не обвинять свекровь. Ведь она думает, что делает все правильно и как лучше (вряд ли на зло вам). Откровенно, но деликатно расскажите, что вас не устраивает, чего бы вам хотелось. И только с Я-позиции, употребляя только местоимения "я" и "мне", например: Я бы хотела, чтобы....Мне неприятно это, потому что...и т.д. И говорите о поступках, а не о том, какая свекровь нехорошая. Еще одна хитрость: взрослые люди хотят признания, спросите совет, например, как варить борщ, или что лучше - Tide или Persil.
Можно, конечно, стать в позу и сказать, кто в доме хозяйка. Но это уже другой разговор.
Хотелось бы узнать, что ваш муж думает по этому поводу? Как он относится к тому, что родители без предварительного звонка, в ваше отсутствие бывают в квартире?
И как (на тот момент еще будущая) свекровь относилась к вам до замужества?
Елена Шпундра — психолог
Елена Шпундра психолог

Психолог больше не активен на сайте

Алиса, я давно поняла, что с мамами мужей или своих значимых мужчин лучше дружить, какими бы кошмарными они не были.

Если у вашей "мамы" такая тяга к участию в вашей жизни используйте ее себе во благо- например, давайте ей поручения. Например "Ув. Мариванна, мы уезжаем в отпуск на 10 дней, но придет сантехник, встретьте его пожалуйста и проконтролируйте чтобы он сделал это, это и вот это". Или "Ув. Мариванна, мы приедем из отпуска 25-го, в холодильнике мышь повесится к тому времени, не могли ли бы вы нам поесть что-нибудь прикупить. Ой, а N (ваш муж) так любит ваши котлетки, может вы его побалуете?".

Пусть она жарит сыночке котлетки, зато этого не нужно будет делать вам.
Дети у вас будут, опять "Ув.Мариванна, вы такого сына вырастили, теперь же и внукам нужна ваша забота". И с коляской ее на прогулку. А сами спите или просто отдыхаете.

Не нравится вам что она ваши моющие средства убирает, скажите ей "Мариванна, у меня такая аллергия, вот только этим могу пользоваться, чтобы не чихать и не покрываться пятнами, так что ничего другого в доме нельзя использовать"

Будьте хитрее, сделайте ее своей помощницей,
это удобнее, чем сделать врагом.
Ярослав Николаевич Ерошев — психолог
Ярослав Николаевич Ерошев психолог

Психолог больше не активен на сайте

Добрый день.Вполне возможно что вас поддержат советы,данные специалистами этого сайта.Если этого окажется не достаточно-обратитесь к психологу,который поможет разделить трудности столь непростого со-существования.
...
Здравствуйте, Алиса.
Что значит "никого не обидеть?" Никого, кроме Вас?
Вы пишите, что "в 5 раз младше, неопытная"... Это, вроде как, оправдывает действия Вашей свекрови. Так чем же Вы тогда недовольны?
Возможно, раз уж чувство недовольства и раздражения в Вас возникает, то у свекрови все же не достаточно причин так себя вести.
Необходимо отстаивать свои границы. С пониманием того, что Вы не на зло родственникам, а в защиту себя. Необходимо подумать, что именно Вы хотите в себе защитить и отстоять. И если найдутся аргументы, что это необходимо, то будет глупо обижаться на Вас.
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?