Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Світлана Володимирівна Матюха
Світлана Володимирівна Матюха 1 час тому: «Здравствуйте. Я прочитала ваше сообщение. Видно что вы оба достаточно самостоятельные, работающие люди, и у каждого своё представление о том, как должна быть устроена семья. И здес»
Дмитро Олексійович Ратушний
Дмитро Олексійович Ратушний 9 часов тому: «Внимание иногда называют сквозным процессом в том смысле, что казалось бы наиболее простая и элементарный аспект, психическая функция сосредоточения, концентрации, удержания и т.д.»
question author 10 часов тому: «Реакція на відповідь № 391885 для Юлія Тихонова Дякую, я вважаю що всі все забули вже»
Вопрос от: Juldyz Возраст: 18

Языковой барьер

Здравствуйте! Меня зовут Жулдыз я учусь в колледже на учителя информатики в начальных классах, и так я хочу с вами посоветоваться на счет языкового барьера. На первом курсе я не знала что поступила в русскую группу потом смирилась с этим и начала каким то образом говорить и отвечать на вопросы учителей на русском языке хотя я вообще незнала как говорить на русском языке. На протяжении 14 лет я чисто училась на казахском языке, в школе даже на уроке русского языка мы ничего почти не проходили сидели бездельничали нас абсолютно ник чему не научили. Так вот я учусь уже на третьем курсе и у меня началось важная практика, это практика тесно связан с дальнейшем моем будущем так как я учусь в русской группе, вроде бы усложнений нет, но меня страх не отпускает перед началом важной практики я что то боюсь я хочу чтоб я вела предмет математики и информатики на русском языке без каких либо трудности я как то хочу преодолеть это языковой барьер я знаю о том что надо много читать на русском, читать надо русскую литературу, я главное уверена в себя но я не уверена в детях они такие жесткие в таком возрасте ,боюсь что они будут хохотать когда я буду говорить или там объяснять на русском языке мой методист и классный руководитель давят на меня, говорят что я не справлюсь, я должна давать 9 пробных уроков, я думаю так что в начале мне будет трудно потом уже буду привыкать и хочу чтоб на протяжении этой практики преодолеть языковой барьер.Я знаю что человек который не получавшейся никого образования на русском языке не имеет никого словарного запаса хотя я так не считаю, вроде нормально могу сформулировать мысль, я так уверена в себе и этот уверенность меня очень пугает, человек который не получившейся образование на русском языке на протяжении 14-ти лет может ли провести пробную практику на отлично? Могу ли я надеется на хорошую оценку? Могу ли вообще провести практику на русском языке? Могу ли я преодолеть свой страх( так как слышала что языковой барьер это не вовсе болезнь или там привычка, а это то чего мы боимся),так вот я так хочу чтоб это практика прошло отлично, я и сама буду стараться, но пару советов мне не помещают подскажите пожалуйстя что мне делать дальше?
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Здравствуйте Жулдыз.
Возможно вас плохо учили русскому языку. Или же вам сейчас так кажется и вы понимаете, что было бы хорошо, если бы вас тогда учили лучше. Возможно, что вы понимаете, как это важно - хорошо учить ребенка. Чтобы он не только не бездельничал, но усваивал, осваивал обучение.
Но речь сейчас идет не столько о компетентности вашей професссиональной, навыках работы с детьми, знании методики и умении ее реализовывать. Но о том, как это все будет встречено детьми. Теми, кто может прямо открыто честно сказать все, что угодно.
Обращаю внимание - не то, что думают, а то, что произносится.
Можно назвать детскую прямоту и реализм жесткостью. Но я бы предпочел говорить о восприимчивости того, кто слышит эту детскую речь.
Вспоминается сказка Андерсена "Голый король", когда ребенок единственный сказал правду. Жестоко это было? Вряд ли. Но наверняка многие взрослые смущаются и чувствуют это как жесткость. В том числе, как свою собственную слабость, неуверенность в себе.
Конечно, вы размышляете о том, чтобы учебный процесс и ваши действия были сосредоточены на учебном плане и достижении учебных целей. Но вы понимаете, что вам было бы хорошо добавить себе эту самую уверенность.
Проявляется этот момент в важном аспекте - в общении. В устном общении, как я понимаю. Поскольку письмо ваше по грамотности, последовательности не уступает, а даже превосходит обычные письма. И вопрос тут, как мне кажется, не в знании языка. А как раз в общении. В общении с Другим человеком.
Потому что именно этот Другой человек в роли администратора школы требует выполнение плана не взирая на ваши чувства. В роли ученика - может смеяться над вами. Что вы переживаете это как нечто, направленное против вас, и имеющее негативную окраску.
Работать с этим можно по-разному.
Можно симптоматично, как с насморком - тренировать коммуникативные навыки, отрабатывать их на тренингах и тд. Об этом и для этого есть много в сети.
А можно качественно и мягко проработать в личной терапии.
Выбирайте вариант, который вам подходит.
И успешного вам учебного года.
...
Сергей Евгеньевич Сафаров — психолог
Сергей Евгеньевич Сафаров психолог

Психолог больше не активен на сайте

Жулдыз, добрый день!

Я хотел задать один уточняющий вопрос. А что будет, если вы не пройдете пробную практику с хорошей оценкой? Это будет иметь для вас какие-то тяжелые последствия и какие, например?

И еще, правильно ли я вас понял, что вы будете вести свои пробные уроки среди младших школьников?

Это важно, чтобы я помог вам в решении вашего вопроса.
...
Игорь Васильевич Гумеров — психолог
Игорь Васильевич Гумеров психолог

Психолог больше не активен на сайте

главное в профессии учителя не себя показать, а детей научить. и даже не столько научить, сколько посеять в них разумное, доброе, вечное. а это можно только отдавая любовь. вот индикатором и будут дети. они фальши не переносят. и в этом надо быть им благодарными. поэтому можно сказать, что вы выучили теорию. а теперь наступает основная ступень - практика. в своей повседневной жизни старайтесь быть правильной и искренней. это конечно сложно. но иначе нельзя. работайте над собой. возьмите заповеди христа и пробуйте их соблюдать. скажем ученик балуется или даже хамит. а вы возлюбите его. и это не значит потакать его нарушению. это может и наказать и другие воспитательные меры. ведь для его же пользы. но не гневаться, не обижаться, не унывать,.. думать о другом . что он чувствует, что переживает, что с ним происходит? есть много литературы. макаренко, сухомлинский. и др. ... а языковый барьер важен, но не на столько. и не пытайтесь объять необъятное. все приходит в свое время. вы похоже хотите быть идеальной. это опасно особенно для учителя. лучше учитесь с первых шагов мириться с недостатками. ведь у ваших учеников их будет больше чем достоинств. важнее способность понимать других. этому нужно учиться в повседневной жизни в общении с ближними. а самолюбие и трудолюбие вам помогут и они не должны быть самоцелью. удачи и успехов!.
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?