Доказать что-то, что произойдет в будущем? Мне кажется, что это из области мистики.
Мы можем говорить только об определенной вероятности того, что может произойти. Что описываемое вами стечение обстоятельств с высокой вероятностью может привести к возникновению проблем с работой, которую вы для дочери готовите, проблем в
отношениях с вами. И каких-нибудь еще.
Но я уверен, что все это в красках и с выражением вы уже своей дочери описывали много раз. А она с вами не согласна. Более того - она не принимает во внимание аргумент о государственной службе во внутренних войсках (видимо для вас это очень авторитетно). И это ранит вас.
Выходит, что у вас как-то так получилось воспитать дочь, что сейчас она категорически не хочет вас слушать. И ваш выбор профессии для нее во внутренних войсках - это как попытка обуздать ее характер, строптивость (а может - желание самостоятельно решать, быть взрослой?)
Конечно, она еще много не знает о жизни и не понимает. Но мне кажется, что не понимает потому, что вы ее готовили все время, почти не оставляя пространства для ее собственного опыта.
И в результате - а так обычно бывает со всеми детьми, которые воспитывались в контроле и предопределенности - при небольшом промахе или упущении родителей - возникает другой человек, который становится для сына или дочери авторитетом и значимым настолько, что родители не просто нервничают, а места себе не находят.
Мне кажется, что обращаться тут можно только к тем ценностям, которые важны для вашей дочери. Вы знаете эти ценности? Вы понимаете, что для нее важно в жизни сейчас?
Понимаете ли вы, что сейчас она перестала бояться вам отказывать и противостоять вам.
Я понимаю вашу родительскую боль и тревогу.
И вы понимаете на своем опыте - если в дело вступили эмоции - разум бессилен. А значит прежде, чем договариваться или обсуждать, необходимо успокоиться, восстановить эмоциональное равновесие. И только после этого размышлять о том, что делать и как помочь дочери сделать ее выбор и понять ответственность за него. Или делать свой, осознавая как и почему вы делаете это вместо дочери, беря на себя ответственность за это.