а у меня такое впечатление, Вадим...что двое деток создали семью...
и пока не было "настоящего " ребенка, давали что то друг другу- любовь, заботу, внимание, понимание...
а сейчас каждый занят своими переживаниями, ощущениями и как бы не слышит другого, требуя понимания для себя...
мне представляется это как разговор двух иностранцев на разных языках, где каждый только говорит... стараясь чтобы его понял собеседник...однако же сам не старается понять ...
и это, как ни странно, нормально...
любые
отношения претерпевают 3 стадии- их можно условно назвать-обними меня, отпусти меня и оставь меня в покое...
на первой стадии-привязанности обычно мы в слиянии с партнером и это период знакомства и новизны...
нам хорошо вдвоем и мы видим только то, что хотим видеть...то есть в чем мы похожи...
со временем новизна утрачивается, мы начинаем видеть партнера более трезво..в совокупности его качеств...в том числе обнаруживаем в чем мы различаемся..
и это иногда нас пугает...
и мы хотим сделать человека таким чтоб он соответствовал нашим представлениям о нем..или о нашем партнере...
и это стадия- дифференциации, то есть различения..
тогда и начинаются претензии,упреки, как способ "исправить" человека...снова сделать таким, как раньше, отвечающим нашим ожиданиям...
и если не получается, а обычно так и бывает, мы делаем вывод , что это "не тот человек" и переходим на третью стадию-отделения..
это или эмоциональное отделение-"...пропадает у меня
любовь к ней..." или территориальное-"...подаст на алементы и уйдет..."
мы умеем жить на стадиях привязанности или отделения.однако не умеем - на второй...дифференциации
а это-целое искусство...
вы , похоже, более терпеливы...и вызывают уважение ваши попытки улучшить
отношения...
попробуйте не только говорить..не только слушать но и СЛЫШАТЬ друг друга...
скорее всего, сейчас столкнулись ваши модели или представления о том какой должна быть
семья...как выражать свою любовь...что значит для меня-"меня любят"...а также - распределение ролей...
и это все можно обговаривать, соотносить и договариваться...
если брать то, что лежит на поверхности, то сейчас в вашей семье две подсистемы- во первых- родительская...потому что есть маленький ребенок, который требует много ухода, много усилий и времени...
и супружеская, которая при рождении ребенка часто уходит на второй план...
и сложность в том как их совместить...
есть ли кто то кто помогает вашей супруге ухаживать за ребенком?
так, чтобы уход не отнимал у нее все время и силы..и чтобы у нее было время для вас...
правильно ли я поняла, что мужчина в семье-добытчик...и все усилия на работе направлены чтобы обеспечить семью...
и тогда, возможно, это ваша главная стратегия выражать свою любовь...
однако же, способов показать
любовь выделяют целых 5
подарки
время
помощь
ласковые слова
объятия
прочитайте книгу Чепмена про 5 языков любви...
попробуйте обсудить что нужно вам обоим, чтобы чувствовать себя любимыми...
и кстати, погуглите информацию про Я-сообщения...
используя их, гораздо легче донести свои мысли, чувства, переживания, желания до собеседника...
и тогда ваши слова про усталость...про непонимание будут звучать иначе...
например,
"...мне очень больно и обидно что ты кричишь и обвиняешь меня.. мне тогда вообще не хочется ничего делать....и я бы очень хотел чтобы мы могли поговорить и понять друг друга..."
или...
когда ты обижаешься и уходишь...я совсем теряюсь и не знаю, что делать...
было бы лучше, если бы ты прямо сказала мне чего ты хочешь...или что мне нужно сделать..."
вот как-то так...