«Любую депрессию надо встречать с улыбкой. Депрессия подумает, что вы иди...»
Вопрос от: 12345 Возраст: 21

запуталсь.Люблю или нет?

Добрый вечер.Мы с парнем были вместе почти год.Все было у нас просто отлично.Описывать долго,но вобщем все как в фильмах.Любили друг друга.Понимали,поддерживали,лилеяли,ценили,уважали.Но вот как-то все пошло не так.У меня начала ехать крыша.Я начала ревновать к прошлому,расспрашивать что да как,вечно упрекать и злится на прошлое так,буд-то он изменил мне.Да.Глупая.Знаю.Вобщем 3 месяца такого и я устала.Я ушла.Мама говорит,что я его не люблю,потому что любила б -даже не обращала внимание на прошлое.И вот я задумалась.что вобще такое любить.Та любила вроде.Вобщем,мы так вот по такой тупой причине расстались.Я устала вечно терзать и поедать себя изнутри и портить ему нервы.В себе силы не нашла это как-то изменить,и прошло отошла от этого.Расстались.Потому что устала как только вижу его-сразу куча негатива,злости изза этого прошлого.Не знаю даже чего.Вобщем находясь с ним,я последнее время перестала думать о будущем и тупо убила все этим прошлым.Сейчас он пытается помирится,говорит искренне любит,ведь прошлое было в прошлом,а сейчас ему важна я и он хочет вернуть меня,любит,скучает.А мне как-то..отворачивает от него.Без понятия чего так.Ведь так как он никто ко мне не относился,он ради меня на все готов и уважает и любит.А мне как-то..плохо.И я не знаю,люблю ли я его вобще,что я чувствую,чего я хочу..Я ради разрядки начала с другим паренем общатся.Мне с ним спокойно,я знаю мы мало знакомы,но меня как-то тянет к нему,я жду его звонков,жду пока позвонит,напишет.Когда я с ним,мне буд-то снова 14 лет,будто в другом мире.Но я знаю точно,попробовав отношения с новым парнем этим про бывшего могу и забыть.Если потеряю его,боюсь локти кусать.Но и сейчас не хочу делать поспешных решений..ОН страдает,а я не могу даже себе ответить что мне нужно.Нужен мне он или нет..и с этим парнем -знакомым что делать?я запуталась.помогите

Ответы психологов

Любовь - это чувства.
Любовь - это отношения.
Вы описали проживание чувств. И сейчас про это пишите...
Отношения строятся, поддерживаются. В них пребывают. И это все для комфортной жизни и для счастья.
Возможно, Вам важнее проживать чувства, не проявляя себя во взрослом состоянии? Требующем решать, отвечать, удерживать...
А прошлое - у кого его нет?
Найти повод... и тем обесценить значимость настоящего, чтобы не двигаться в будущее...