Віталій Вікторович Бондарчук
Вопрос от: olga Возраст: 55

конфликт с матерью

После смерти отца моя младшая сестра уговорила мать продать квартиру и переехать к ним жить в россию, та отдала им все свои деньги, попросила ее прописать у нас, чтобы потом сделать пмж. А потом позвонили, что мама приедет к стоматологу, и уедет обратно. я только выписалась из больницы после 2й операции,необходима была реабилитация, а дочь моя купила в долг квартиру и буквально после покупки проблемы с работой, фирму сократили, и она попросила приехать чуть позже, чтобы навести порядок. Но моя сестра позвонила моей дочери кричала, мы сделаем так, что у вас не будет ни у кого работы, квартиры наши будут их бабушка приедет и покажет. Она приехала без предупреждения, устраивала скандалы, вызывала милицию. У дочери моей взломала почтовый ящик, угрожала выломать двери, ударила.
Создает конфликтные ситуации, провоцирует мужчин (с зятем в Москве подралась и вызвала милицию), свою родную сестру пыталась облить кипятком. С ней жить невозможно, все мои знакомые и родственники говорят, что она энергетический вампир.Я никогда не испытывала любви со стороны матери, постоянные упреки, унижения, оскорбления, что я плохая, замуж вышла не так, мало зарабатываю. После своего приезда в прошлом году она подала в суд, чтобы вселиться в квартиру,мы выслушали грязь и клевету в наш адрес, и это за то. что мы пожалели ее и прописали. первый суд мы выиграли, апелляция решила, что бедной бабушке негде жить, и решил ее вселить, мы с ужасом думаем об этом моменте.Я хожу в церковь, но мои нервы не выдерживают, я не могу понять, как мог родной человек предать, оклеветать, у моей матери <a href="/interview.php?id=114">зависть</a> , что моя тетя , ее родная сестра отдала свою квартиру моему сыну, а не внуку. Все окружающие в шоке от этой матери, мне не хочется жить. Но я не могу принять ее и простить за то, что она разрушает мою жизнь, мою семью, у моей дочки начались проблемы со с здоровьем на нервной почве,пожелала родить уродов. Я знаю. что это грех, но иногда я желаю, чтоб ее не было в этой жизни больше, я понимаю. что этим разрушаю только себя. Нормальная мать не ссорит дочерей, не доводит до слез и истерик детей своих, не оскорбляет своих внуков, не настаивает на том, чтобы дочь оставила сына в роддоме, а потом уговаривает свою сестру подать в суд на собственного внука, чтобы аннулировать дарственную и квартиру переписать на нее, не угрожает своей родной сестре больной диабетом облить кипятком, не дерется с зятем младшей дочери и вызывает милицию, пытается устроить драку с моим мужем.Что делать, не знаю.

Ответы психологов

Юлия Александровна Фалеева — психолог
Юлия Александровна Фалеева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Ольга! Вы описали очень непростую ситуацию в Вашей жизни, я очень сочувствую Вам в связи с тем, что у Вас складываются такие непростые отношения с матерью и сестрой.

И в связи с этим у меня возник вопрос – а чего Вы хотите от психологов, каков Ваш запрос к нам? Вы описали подробно, что происходило с пропиской /выпиской, побоями и прочее. В данном случае это вопросы к юристам, а не к психологам.

Психологи не будут работать с изменением 3-го лица – то есть опосредовано влиять на мать, психолог будет работать с Вашим отношением к матери, с Вашей обидой на нее, с тем, что происходит в Вашей жизни сейчас.
И с этим психолог будет работать на очной консультации с Вами, разовой консультацией - письмом здесь не обойтись. Эта ситуация длится много лет, в нее вовлечены Ваши дети, внуки. Это целая семейная история.
Дополнение от автора вопроса ·
Добрый день!Большое спасибо за понимание!То есть, как я поняла. самой мне с этой ситуацией не справится, нужна очная консультация.
Марина Юрьевна Равчеева — психолог
Марина Юрьевна Равчеева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте. Ситуация у Вас непростая. Сочувствую Вам. Понятий "нормально " или "ненормально" в психологии нет. Есть то, что есть. Родственники у нас такие, какие они есть. И единственное, что мы можем поменять- так это наше отношение к ним. Это, вообще, единственное, что можно в жизни поменять-отношение.Ни себя, ни другого, ни мир поменять нельзя. И, согласна с коллегой, одной очной консультацией здесь не обойтись, так Вашей семейной истории много лет. И надо приложить силы, время, чтобы это отношение поменять. Самой Вам точно с этой ситуацией не справиться, так как, если бы могли, то давно бы это сделали.
Дополнение от автора вопроса ·
Большое спасибо за поддержку и советы.
Марина Юрьевна Равчеева — психолог
Марина Юрьевна Равчеева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Пожалуйста.