Мотивация при преодолении кризиса брака 3 лет
Подскажите пожалуйста, как мотивировать себя (или друго друга) парнерам, переживающим кризис брака?
Дальше буду говорить за себя, но предполагаю, что во многом мои слова будут справедливы и для описания состояния мужа.
Мы вместе 4 года. Благодаря интернету смогла само-диангостировать, что происходит сейчас в наших отношениях и склонна в это верить - невнимание и усталость друг от друга, готовность взорваться из-за любой мелочи (например, мои любимые растянутые футболки или чавканье мужа)...
Умом понимаю, что это нормальный этап любого здорового брака, что его нужно пройти, пережить, как переживали до нас тысячи семей - но никак не убегать от проблемы в разводы. Что если подняться над ситуацией - я замужем за хорошим человеком, терять которого из-за неспособности справиться с проблемой было бы неправильно.Думаю, эти слова справедливы и для описания отношения мужа к ситуации (интуитивного).
Но это все я понимаю умом, а вот эмоционально сталкиваюсь с тем, что не могу себя заставить (смотивировать?) что-то налаживать. Зачем, если "прошла любовь"? Если ничего не держит, не связывает, не тянет друг к другу, в конце концов? Не будут ли все эти попытки по факту пинанием "мервой лошади" в надежде, что она встанет и пойдет? Да и что тут делать-то? Сейчас, когда муж знает меня как облупленную, моя попытка сменить растянутую футболку на ажурные трусы или предложение устроить романтический вечер со свечами только насмешит его - да и меня.
Я бы не хотела рушить семью, уход я действительно воспринимаю и как ошибку. Но мне неинтересно ее и спасать. Как и мужу. Можем ли мы как-то помочь себе или друг другу запустить этот процесс, найти какой-то рычаг для начала сближения?