Ну, как вы сами понимаете, это много объясняет. Вы то были привязаны не только к маме, и как вы сказали, обиде за нее, но и к отцу. Которого вы наверное любили не меньше, но который изменял маме. Психика так устроена, что при подобных обстоятельствах она начинает отыгрывать обе эти роли и матери и отца и находить бессознательный компромис, который пусть и неудачно, но эти роли объединяет. Или находит кого-то, кто идеально подходит под эти образы и чувства и отыгрывает их. Все же, как бы там ни было понятно вам и нам, в любом случае вам, и любому другому человеку следовало бы подумать просто о реальности. Как вам быть в реальности. Как совместить эти застывшие стелы прошлого (в смысле чувств и образов родителей, воспоминаний об их взаимоотношениях и наших чувствах в ответ) с настоящим. Да так, чтобы осталась пространство для жизни и нового. Потому что прошлое всегда стремится к повторению и окаменению, инерции. Хотя несомненно и питает нас энергией. Как любви, так и ненависти.
Я уверен, что ваш парень точно так же, если хочет быть с вами должен отказаться от иллюзии вернуть отца и заполучить мать. Он должен стать отцом и мужем в реальности. Как он будет это делать, это - его путь. Вам же следует думать о себе. Исключительно о себе и своей личности. Поскольку думая о нем - вы всегда будите возвращаться в прошлое и застревать. Негативные эмоции, связанные с тем же разводом родителей.
Конечно для этого и необходима психотерапия. С этими вопросами она и работает. Помогает извлечь и вернуть из прошлого личности те чувства, которые там были заморожены.
Это - идеальный вариант помочь себе. Разобраться в себе и пережить нечто в себе и самостоятельно. Для этого нужно выделить пространство для себя. Иногда его называют переходным. Поскольку оно является как бы третьим. Чем-то иным и отличным, что разыгрывается например между вам двумя. Поскольку и у него и у вас это имеет отношение еще к кому-то. Иногда больно и тревожно сделать такой шаг к разделению и возвращению себе своего. Сложно поверить, что это только укрепит вас. Если вы начнете отвечать за себя. Поскольку кажется, что вы можете потерять что-то в
отношениях. И вся волна тогда катится в
отношения.
Поэтому, еще раз повторюсь, ожидать пока изменится он, можно и не дождаться. А если вас это волнует - меняться следует вам