Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 1 час тому: «Позвольте поздравить Вас с новым статусом - статусом жены. Вы переживаете, что не было свадебной церемонии. Ни многие современные невесты выходят за рамки классического представл»
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 1 час тому: «Навіть коли стається відкат (а регреси — це абсолютно природна й неминуча частина будь-якої терапії чи зцілення), ви проживаєте його зовсім інакше. Ваше нове формулювання потреби»
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 1 час тому: «То, что вы сейчас чувствуете, абсолютно нормально, и в этом нет ничего «странного». Вы пережили сразу несколько мощных триггеров: за полгода отношений приняли взрослое решение, офи»
Вопрос от: Polina Возраст: 14

Скоро выступление, а я боюсь!

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что я боюсь петь. Если точнее у меня в школе скоро конкурс, а я боюсь. Я занимаюсь пением долгое время, думала, что страх пройдет, а нет... В этом году от части по этой причине, я прекращала занятия, но прошла всего неделя и я вернулась. Поняла, что без этого я не могу. Я пою вроде хорошо, меня хвалят и мне нравится, но стоит выйти на сцену я боюсь:дрожит голос, трясутся ноги. А больше всего меня пугает, что если я так боюсь перед обычным школьным выступлением, то что со мной будет весной, когда будет большой конкурс в другом городе? Прошу, подскажите, вдруг есть способы как научиться получать удовольствие от пения на сцене или, хотя-бы, перестать бояться выступлений.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Галина Николаевна Андриашевич (Киев) — психолог
Галина Николаевна Андриашевич (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Polina.

Есть способ научиться получать удовольствие от выступления - надо разобраться в природе Вашего страха и найти способ его устранения. Но, думаю, ресурса переписки недостаточно.

Какие все-таки мысли и ощущения Вам приходят, когда Вы выходите на сцену?
Дополнение от автора вопроса ·
Мысли? Иногда я думаю, что все остальные поют лучше и что надо мной будут смеяться. А иногда, что я не умею петь.
Дополнение от автора вопроса ·
Мысли? Иногда я думаю, что все остальные поют лучше и что надо мной будут смеяться. А иногда, что я не умею петь.
Дополнение от автора вопроса ·
Мысли? Иногда я думаю, что все остальные поют лучше и что надо мной будут смеяться. А иногда, что я не умею петь.
Дополнение от автора вопроса ·
Мысли? Иногда я думаю, что все остальные поют лучше и что надо мной будут смеяться. А иногда, что я не умею петь.
Галина Николаевна Андриашевич (Киев) — психолог
Галина Николаевна Андриашевич (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Polina, если вас хвалят и Вам петь нравиться, чего же Вам боятся конкурентов? Проконсультируйтесь еще раз по уровню подготовки у специалистов. Если Ваш уровень позволяет Вам принимать участие в конкурсе, покажите себя во всей красе. И если и окажетесь ниже кого-то, то что самое страшное может случиться с вами? Вы пишите о страхе, что над Вами посмеются. Почему Вы так решили? В вашей жизни это случалось?

Конкурсы - вообще очень часто дело субъективное. Есть ли смысл прекращать получать удовольствие от пения? Учитесь жить с удовольствием.

Предлагаю еще тренироваться на людях, маленьких группах, которым доверяете. Например, выступайте для семьи, друзей, и главное - пойте для себя и получайте удовольствие. С верой в себя выходите на большую сцену.

Удачи!
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо, за ваш ответ.
Я мозгами понимаю, что по сути бояться нечего. А бывало ли это раньше, один раз. Я выступала и "слажала", а потом еще и слава забыла. А самое обидное в той ситуации было, что там в зале сидела девочка, с которой меня с детства сравнивают. (Она ходит со мной на одно пение)
P.S наверно слишком много информации
Галина Николаевна Андриашевич (Киев) — психолог
Галина Николаевна Андриашевич (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Polina,
к сожалению проработать чувства невозможно в переписке. Ищите специалиста, чтобы проработать этот страх и поднять Вашу самооценку.

Всего наилучшего!
Здравствуйте, Полина! Вы большая молодец и смелая девочка. Выступление перед большой аудиторией - это не простая задача, порой, даже для опытных артистов каждый выход на сцену сопровождается волнением. В этом нет ничего постыдного и каждому живому человеку свойственно волноваться перед выступлением. К сцене и зрителям нужно привыкнуть, с каждым выступлением Ваш страх будет потихоньку ослабевать, освобождая место для интереса, предвкушения и легкого волнения. Если почувствуете необходимость, можете обратиться к психологу, дабы ускорить процесс. А пока, попробуйте сместить свой страх стыда в обратное русло. Подумайте, чтобы Вы хотели донести до зрителей? Например, прочувствуйте текст песни, о чем Вам хотелось бы сказать людям, которые будут Вас слушать, расставьте акценты. Ведь, если я знаю какую идею хочу донести, уже не так важно каким способом, главное я несу ценность. Также Вы можете смело расчитывать на поддержку аудитории. Возможно открыто сказать о том, что волнуетесь - улыбнуться и попросить аплодисменты. Обычно это вызывает огромную симпатию к выступающему и Вы почувствуете тепло и признание. Контакт со зрителями - лучший способ снять тревогу. Тогда толпа "судей" превращается в отзывчивого и поддерживающего зрителя. Удачи Вам, Полина! Если будет нужна помощь - Вы всегда можете к нам обратиться!)
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.