Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 1 час тому: «Здравствуйте! цитата: «Если честно я уже чувствую что опять схожу с ума. Я опять каким-то чудом оказалась в серой зоне, будучи при этом очень влюбленной. И это от части даже заво»
Марта Калина
Марта Калина 6 часов тому: «Добрий день! Ваша ситуація, коли хлопець не наближає і не відпускає вас можна назвати режимом очікування або «лавою запасних». А може йому просто потрібен друг? Він може ставитися»
Людмила Петровна Колесник
Людмила Петровна Колесник 7 часов тому: «Добрий день. З Вашого опису видно, що Вам дуже непросто у стосунках із мамою. Складається враження, що її постійні зауваження й критика змушують Вас постійно виправдовуватися та»
Вопрос от: nik392 Возраст: 36

Несколько неудачных ЭКО. Не могу настроиться на позитив и удачных исход сдедующего протокола.

Мне 36 лет. Не могу настроиться. За спиной 3 неудачных протокола ЭКО. Умом понимаю, что моя ситуация не настолько ужасна, как у многих других пар (я имею ввиду физиологию), но тем не менее.... Уже меньше чем через месяц мне перенесут ещё 2 криоконсервированных эмбриона. Ужасно боюсь неудачи и в этот раз. Просто фобия какая-то. Поддержки в лице мужа не нахожу, он меня не понимает и не поддерживает. Я совершенно одна! Уверенна, что все мои неудачи кроются в моей голове, но самостоятельно справиться не получается. Помогите!!!!!
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Алена Ивановна Узунова-Цебенога (Одесса) — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога (Одесса) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте.
Вы верно определили, что все неудачи у Вас в голове и решать их нужно не просто в общении на форуме, а в кабинете психолога.
Похоже, что ЭКО приобрело для Вас уже угрожающий окрас смысла жизни и превратилось в одержимость, иногда это тоже ставит дополнительную блокировку для зачатия.
По сути, у меня возникло к Вам очень много вопросов, но не думаю, что это стоит развивать здесь на форуме, та как не будет пользы, а просто только расковыриванием.
Захотелось поддержать Вас, дать чуточку тепла, сказать "Не отчаивайтесь" и все, что должно произойти, произойдет обязательно.
Рекомендую обратиться к психологу очно или по скайпу.
Удачи Вам.
...
Здравствуйте.
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) успешно работает с мыслями человека. КПТ поможет Вам понять дествительно ли Ваш муж Вас не понимает и не поддерживает, или это Вам так кажется; действительно ли "Я совершенно одна!", или Вы так воспринимаете действительность. Обращайтесь поможем.
Дополнение от автора вопроса ·
Муж хочет детей, но если их не будет, он не особо расстроится. ЭКО - это тема достаточно дорогая и оплачивает её муж (добавлю, что мы семья достаточно среднего достатка). Но мой муж, по моему мнению, слишком самоуверенный человек и считает, что если что-то не получается, то виноваты все (врачи,я...), но только не он. По типу "Я деньги заплатил, биологический материал сдал - я свою миссию выполнил". А если не получилось - врачи козлы, им бы лишь бы деньги забрать...., а жена истеричка, которая не может взять себя в руки и это исключительно её проблемы. Ну, это я лично от себя.
Каждый раз, когда я завожу разговор о том, что нуждаюсь в его поддержке и понимании, он говорит:"А когда я отказывался? Почему ты считаешь, что я не хочу иметь детей если себя так веду? Если бы я не хотел иметь детей, я бы не зарабатывал и не копил на ЭТО деньги и не пошёл бы с тобой в клинику! и вообще!!! Мы договаривались, что попробуем, а если не получится будем жить для себя и тему эту закроем на всегда!!! Будут ли дети - это большой вопрос, но из-за этого чёртового ЭКО я уже имею жену с подорванной психикой.... ну, и т.д."
Муж прав: он делает все, что от него зависит. А успокаивать вас - это работа психолога, вы ведь не ребенок, а взрослая женщина и должны сами справляться со своими переживаниями.
Поэтому я понимаю также и вас, вы ведь очень хотите детей, как и ваш муж. Если у вас есть общая цель, и она вас объединяет, держитесь за это, не разрушайте отношения. Они нужны в любом случае: есть дети или их, не дай Бог, нет. То есть, отношения, это тоже ценность, и для них тоже нужно жить, а не только ради беременности.
Если ваша фобия не дает вам покоя, обратитесь за помощью к психологу. Потому что ваш случай именно такой. Удачи Вам!
А кроме темы о ребенке поддержку мужа в каких-то своих переживаниях вы получаете? Или такое отношение «я деньги заплатил и все» у него и в других вопросах?
Дополнение от автора вопроса ·
Нет. Только в данном вопросе.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.