Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Анна Ланина
Анна Ланина 1 час тому: «А еще у меня есть одна знакомая женщина, которая имеет шрамы на лице после детской травмы. Она прошла ряд испытаний и пластику. Шрамы все равно остались… Однажды она приняла решен»
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 1 час тому: «Це дуже поширена пастка у яку потрапляють багато учнів. Страх за майбутнє викликає тривогу - тривога вичерпує сили - дефіцит сил вмикає в організмі режим енергозбереження. Що це, я»
Виктория Владимировна Носенко
Виктория Владимировна Носенко 1 час тому: «Привіт 🤚Те, що тобі зараз не хочеться вчитися, не означає, що це лінь, або що в тебе не буде нормального майбутнього. У 13 років мотивація може сильно змінюватися. Важливо спочатк»
Вопрос от: Dn Возраст: 18

Ночёвка у парня

Здравствуйте уважаемые психологи.
У меня вот такая ситуация. Мне 18 моему парню 17. Его родители уезжают отдыхать на неделю в другую страну, следовательно мой мч остается один. И мы хотим что бы я переночевала него. По его словам его родители сами сказали что они не против если я останусь у него. Но вот как сказать это моей маме?
Она знакома и с родителями и с парнем. Но дело в том что я вообще не знаю чего ожидать если я ей скажу что я хочу переночевать у него. Обманывать я ее не хочу, что бы не портить отношения и не потерять доверия. Она у меня не такая уж и строгая. Гуляю 1-2 раза в неделю, ну это из-за того что я учусь в университете и плюс она не всегда может меня довезти. Да и к парню не плохо относится.
Я думаю что вы понимаете мое положение, т.к любая подростковая пара захочет ощутить эти чувства, когда лежишь рядом с парнем, засыпаешь в обнимочку и чувствуешь себя настоящей семьей. Пожалуйста дайте советы о том как лучше преподнести это.
Заранее спасибо.
Всего наилучшего.
Dn.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Наверное, рано или поздно, подобный разговор должен был бы произойти, ведь Вам уже 18 лет, и ваши желания вполне закономерны. Термин «подростковая пара» это скорее лет про 15-16, а в 18 лет человек уже ближе к взрослости. Возможно, Вы себя еще ощущаете больше ребенком, чем взрослой?
Наверное, этот разговор окажется сложным и для Вас, и для мамы. Но он необходим, ведь отношения взрослого «ребенка» и его родителя уже не такие, как были раньше. Сейчас именно Вы несете ответственность за свои поступки, за свой выбор.
Думаю, что если Вы сможете открыто поговорить с мамой, поделившись своими желаниями и показав, что Вы сами ответственно подходите к такой ночевке, то мама, увидев ваш взрослый подход, сможет Вам доверить принятие этого решения.
«как лучше преподнести это» - лучше говорить именно то, что Вы чувствуете, что думаете, открыто и искренне, тем более, что Вы считаете ваши с мамой отношения доверительными.
Здравствуйте.
Я согласна с коллегой, что для подростковой пары вы взрословаты. И еще я как-то не чувствую чем именно вызвана тревога в разговоре с мамой. Возможно у вас самой есть некие сомнения и тогда их хорошо бы доверить и обсудить с мамой?
Дополнение от автора вопроса ·
Если честно, то да, я чувствую себя не на 18 лет. И выгляжу на 16.
Да у меня есть некие сомнения. Дело в том что я с мамой живу полноценно только 4 года. До этого я жила с бабушкой в своей родной стране. И сами понимаете, маму видела не так уж и часто. И я не могла с ней поделиться своими чувствами и переживаниями тогда, потому что она была далеко. И сейчас тоже самое. За 4 года я конечно же более доверительней стала относиться к ней, но все же что то не то. Я чувствую что она меня не понимает.
В таком случае, возможно лучше будет разделить два вопроса: ваши собственные чувства относительно ночевки у парня (есть ли тут сомнения, неуверенность, страх…) и ваши отношения с мамой (которые в силу обстоятельств на данный момент не могут служить Вам опорой в принятии решений).
С первым вопросом тогда придется разбираться самой, в конце концов, Вам уже 18 и Вы сами должны принимать ответственность за свои решения. Чтобы разобраться в противоречиях, которые возможны внутри Вас, можно попробовать пообщаться с кем-то, кому Вы можете доверять, или с психологом. Но не для того, чтобы решение Вам «подсказали», или «дали разрешение» на ночевку, а для того, чтобы Вы сами для себя смогли озвучить разные волнующие Вас вопросы.
Ну а отношения с мамой, по сути, находятся пока только в начале становления, поэтому имеют шанс сформироваться так, как Вы будете их формировать. Тут возможны и ошибки, и недопонимание, но главное – это ваше и мамино желание их сделать такими, как хотите. Ситуация с ночевкой тут тоже может оказаться одним их «тренировочных пунктов», в которых могут проявиться разногласия, заодно можно потренироваться их преодолевать.
Я согласна, что формировать отношения с мамой с 14 лет это совсем другое, чем с рождения. Но все же 4 года вместе, мне кажется, достаточно, чтобы понять - вам с мамой сложно быть близкими. И вашу тревогу возможно разделяет и мама. Вам хочется делиться переживаниями, но в вашем возрасте это можно доверить не только маме, но и подруге. Я слышу, что вам важно получить разрешение мамы на сближение с мужчиной. И тогда это не совсем взрослая позиция. Что будет, если мама откажет? А если разрешит? Можете ли вы принимать решения относительно отношений с парнем самостоятельно? Если нет, то лучше об этом поговорить с парнем.
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо вам большое.
Я постораюсь осилить себя, и поговорить с мамой на эту тему. Ведь действительно надо уже взрослеть и принимать решения самой. Да и если я поговорю с ней нормально и по душам я думаю мы станем чуточку ближе.
Другое дело если она отреагирует на это негативно и не даст мне договорить...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.