Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 2 часа тому: «Немає нікого зараз, є тільки ви. Виключіть, будь ласка, внутрішнього критика, прислухайтесь уважно до себе .... Що ви чуєте? Симуляція, нарцисизм, маніпуляція, лінь? Чи відчуття б»
Анна Ланина
Анна Ланина 3 часа тому: «А еще у меня есть одна знакомая женщина, которая имеет шрамы на лице после детской травмы. Она прошла ряд испытаний и пластику. Шрамы все равно остались… Однажды она приняла решен»
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 4 часа тому: «Це дуже поширена пастка у яку потрапляють багато учнів. Страх за майбутнє викликає тривогу - тривога вичерпує сили - дефіцит сил вмикає в організмі режим енергозбереження. Що це, я»
Вопрос от: Кукушонок Возраст: 18

работа - от слова "раб"

Здравствуйте, беспокоит вопрос по поводу работы. Почитала вопросы других людей аналогичные (боязнь работы, отвращение к ней) и ответы психологов - в принципе, нового ничего не узнала, стараюсь все делать по Вашим советам (т.е. должна быть установка - не избегание плохого, а стремление к хорошему, и умение говорить "нет"). Дело даже не в том, что чувствую себя плохо, я знаю причины - не творческая работа, ночные смены и моя неуверенность. Собираюсь уходить. Но мучает другое - что же мне делать, если меня ничто не устраивает из тех вакансий, что имеются? 4 места работы сменила, уже увязла в этом болоте, называемом "взрослая жизнь", где вынужден человек гнаться за деньгами. И знаю, что с другой работой будет то же - отвращение и нежелание. У меня есть цель в жизни, есть желание развиваться, но для этого нужны деньги. Может, Вы дадите совет, как мне справиться с этим отвращением (усмирить себя ради более важного - цели? Я пытаюсь, но.. больше стараний приложить?), а может, есть способ другой? Есть вариант изменить мир вокруг вместо того, чтобы самому подстраиваться под мир, только как одной? :)И еще насчет нерешительности - это тоже проблема, я ясно это осознаю и хочу решить как-то, но когда приходит время, то становлюсь мямлей. Презираю себя и родные презирают за это. Как настроить себя на изменения, скажите? Как подавить в себе раба? Самостоятельно - на психолога денег нет, как вы уже поняли, извините за это :)
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Кукушонок, здравствуйте!
Вы очень чутко уловили основные направляющие, позволяющие добиться успеха (должна быть установка - не избегание плохого, а стремление к хорошему, и умение говорить "нет"). Но в основе любой деятельности должно лежать удовольствие от того что вы делаете, даже если другим эта деятельность не нравится. Она должна нравиться вам!(Вы пишите, что сменили 4 работы и у вас к этой работе отвращение и нежелание. )

Вам 18. Вы только начали свой путь во взрослой жизни. Вы торопитесь и волнуетесь. Дайте себе время на то, чтобы понять чего вам хочется и что вам принесет те деньги которые вас будут устраивать.
Как понять что вам нравится торт? Только его попробовав! Даже если есть деятельность которая вам нравится, могут встретиться люди с которыми вам тяжело работать. Очень много обстоятельств должно совпасть. Даже в сказках герой проходит через трудности пока достигнет успеха. Возможно сказки готовят нас к "взрослой жизни", чтобы мы не отчаивались при первых трудностях.
Мне кажется хорошим решением делать ставку на коллектив, а не на финансы. Тем временем повышать квалификацию всеми доступными способами. А с квалификацией повыше можно расчитывать на большую финансовую свободу.

Можно менять себя, можно менять мир, а можно найти в мире тех кто вам подходит.

Про вашу нерешительность. А были у вас ситуации когда вы вели себя решительно или чувствовали себя такой?
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо за ответ, Елена Александровна! Вы правы, многое зависит от коллектива, в том числе и желание работать. Правда, проблем с сотрудниками у меня еще пока не было ни на одной из работ, ко мне хорошо относятся, и я к ним тоже. Что ж, буду пробовать разные торты, как вы сказали :)
А насчет Вашего вопроса - по-моему, ни разу в жизни я не проявила стойкости. Чуть что - сразу чувствую вину, только потом приходит злость, и на себя в том числе - что снова сдала позиции без боя.
Кукушонок, вы пишите: как подавить в себе раба? Я представила себе свободного человека, которого кто-то принуждает к чему-либо, владеет им как рабом. Но как можно подавить того, кто уже подавлен? Это можно сделать только если раб свободен. Свободен в своем рабстве.

Еще вы пишите:"снова сдала позиции без боя.".
В бой можно вступить и выиграть если у вас есть оружие, а оружие в работе это ваши опыт, знания и свобода выбора. У вас пока нет первых двух позиций в связи с возрастом, а второй вы пользуетесь, меняя работы.

Если речь идет о сражении, то перед лицом противника есть несколько вариантов действий: вступить в проивостояние, отступить с занятых позиций, сдаться на милость противника, попросить поддержки у других войск, использовать хитрость... Пока-что ваша стратегия сдаваться и отступать. Но это может быть вполне приемлемо если нет ресурса вступить в бой.

Кто из родных вас презирает за это? Что они говорят?
Дополнение от автора вопроса ·
Елена Александровна, действительно, в конкретном случае с работой то, что у меня нет оружия, оправдывает меня в некоторой степени. Но если говорить о жизни вообще, то речь скорее идет о том, что у меня нет силы воли, чтобы поднять оружие для боя, и я просто делаю вид, что безоружна.
Я, наверное, не так выразилась на счет презрения со стороны родных - скорее, я разочаровываю. Моя мама старается сделать из меня человека, объясняет, что нужно уметь показывать зубы, потому что иначе безмолвный человек превращается в безмолвное животное под гнетом чужого давления. Такое уже было со мной раньше, я так поняла, что это называется фрустрация, и потому я хочу измениться, чтобы больше этого не повторилось.
Кукушонок, вы пишите "нет силы воли, чтобы поднять оружие для боя, и я просто делаю вид, что безоружна. " Т. е. ресурс у вас есть только он блокируется, воля блокируется страхом. Скажите, чего вы боитесь? Нужны ситуации конкретные и проанализировать что в них происходит.

Далее вы пишите, что не так выразились и исправляетесь. Но в ошибочных действиях как раз и проявляется субъект. И с высказываниями вашими все ок. Поскольку слово "презрение" и "разочарование" все равно находятся в поле взгляда Другого, которым для вас является мать.

Она делает из вас человека. А вы не человек еще? А кто?

Я могу консультировать по скайпу. если возникнет желание - обращайтесь.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.