Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
question author 56 минут тому: «Реакція на відповідь № 392131 для Ирина Константиновна Зубиашвили А что это за правила?»
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 3 часа тому: «Ви дуже багато написали, з чого слідує висновок, що під керівництвом психолога потрібно змінювати світогляд - ставлення до себе, людей та світу. Процес цей досить тривалий. І розп»
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 3 часа тому: «Прочитав, что Вы написали, я поняла, что нужна помощь в восстановлении общения и близости с мужем. Проблема ваших отношений заключается в неумении эффективно общаться не переходя »
Вопрос от: София Возраст: 24

Как перестать придумывать проблемы?

Здравствуйте, у меня есть такой недостаток, как выдумывание ещё несуществующей проблемы. Т.е. у меня есть цель к которой я иду, трачу все свои силы, но по пути к ней я начина считать, что ничего не выйдет, что обязательно что-то случится, постоянно выдумываю преграды, то мне кажется что это будет болезнь, то что это будут какие то бытовые факторы...и я настолько сильно всё придумываю, всё так красочно и правдиво, что начинаю в это верить, и проблемы никакой ещё нет, и даже может и не быть, но я извожу себя, у меня в голове сплошные барьеры. Это касается абсолютно всего, как цель жизни, увлечения, любовь, даже начиная отношения я сразу же уверенна в их быстром конце, и в итоге то так и выходит, получается что я сама, настраиваю себя на действия, которые приводят к тому результату, которого я так боялась. я понимаю что это наверно неуверенность, и как то надо перебарывать себя, иногда я прям бодро держусь, но в итоге сдаюсь своим страхам, паранойям и просто становится невыносимо жить, не знаю уже как перестать придумывать проблему раньше времени и получать удовольствие от того,что происходит здесь и сейчас
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Добрый день!

Цель хорошая уже есть - "получать удовольствие от того,что происходит здесь и сейчас". Соответственно, её и удерживайте в фокусе внимания. Как только начинаете фантазировать на тему несуществующих препятствий, так и задавайте себе вопрос "а то, что я сейчас делаю, приближает или отдаляет меня от цели"? Мысли можно выбирать также как одежду в шкафу ;) Еще, раз у Вас такое богатое воображение, хорошо заниматься любого вида творчеством - рисование, аппликация и т.п. Еще можно тренироваться в том, что бы скажем придумывать, что может помочь в реализации всех тех занятий, которыми Вы заняты. Т.е. процесс тот же, только суть другая - по направлению к цели. :) Если будет желание потренировать новый тип мышления, обращайтесь, буду рада помочь по скайпу :)
Добрый день, София!Постарайтесь не бороться со своими негативными мыслями и установками, ведь данное действие только истощает вас, наблюдайте за ними. Или можно использовать такой способ: когда появится негативная мысль, с помощью своего воображение сделайте ее черно-белой, звук тоже сделайте не четким. Результат, мыслеформа не будет хорошо воспринята вами.
Вы упомянули в своем рассказе про неуверенность, я предполагаю что это про заниженную самооценку, то есть вы считаете что у вас заниженная самооценка. Но тут все как раз наоборот, завышенная самооценка, ведь именно она заставляет человека страдать, по той причине что ваши идеальные представление о своей жизни в будущем не соответствуют действительности, и это вызывает страдание, и негативный эмоциональный фон в вашей жизни, что и является источником негативных мыслей. Обращайтесь, буду рад помочь вам разобратся с данным вопросом по скайпу, первая консультация бесплатно.

Ответ отредактирован автором 07-03-2016 11:47:27

София, добрый день!
У Вас преобладает негативное мышление. И возможно Вам свойственна критичность.
Выписывайте свои мысли, давайте им выход, а потом сведите их к абсурдности. Например - "отношения скоро закончатся". Какое чувство эта мысль несёт? К чему она приведёт? Меня это устроит? Действительно ли я хочу такого результата? И меняйте на нейтральную. Например " отношения только начинаются, а там будем видно." Проделывайте это упражнения с доминирующими негативными мыслями. Дальше можно будет направлять мысль и в позитивное русло.
Рекомендую Вам обратиться к психотерапевту. С помощью специалиста можно менять себя, своё отношение, свои мысли и свою жизнь!
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.