Помогите разобраться в себе
Я живу гражданским браком со вторым мужем. От первого есть ребенок, 3 года.
С первым мужем прожили 5 лет, за это время у меня были поклонники,ходила на свидания, принимала знаки внимания. Было это всё от того, что сам муж не склонен был проявлять чувства, редко-редко говорил о любви, цветы и подарки очень редко, ребенка особо не хотел, в отличие от меня, говорил что не готов, что нужно сначала заработать много денег. Жили мы в основном на мои, я неплохо зарабатывала, а он свои вкладывал в развитие бизнеса, который ПОТОМ будет приносить плоды. Это тоже я терпела до рождения ребенка. Было некоторое безразличие ко мне, к традициям семейным, к ребенку (например на выписку из роддома он хотел не приехать по причине что ему нужно было заменить друга на работе). У него тоже были подруги, звонки, смс в стихах, записки... Но он спокойно отрицал свою к этому причастность, говорил что они сами, он не виноват )), и я верила, но уверенности что он меня любит безумно небыло, потому как человек скрытный в чувствах, спокойный, не эмоциональный. И вот очередной мой поклонник (мой теперешний гражданский муж) смог добиться моего ухода из семьи своим вниманием ко мне, любовью, заботой. Я развелась и ушла к нему, хотя сильных чувств не испытываю. Просто хотелось чтоб меня любили, чтоб заботились, и была очень обижена на бывшего.
Сейчас я на 8м месяце беременности. В семье со вторым мужем начались проблемы финансовые, частые ссоры в быту и непонимания, плохие отношения с его родителями. Но всёже он меня очень любит, заботится обо мне и о ребенке. И в общем было всё хорошо до недавнего времени.
Мой бывший муж довольно часто приходит к ребёнку, раньше я была на работе, ребенок в это время у бабушки и я с бывшим во время их свиданий практически не встречалась. В звонках своих он настаивал видеться чаще с ребенком, хотел забирать его к себе домой, ревновал его к моему гражданскому мужу и тд. Потом понемногу успокоился. Сейчас же я в декрете и стала видеть его часто. А в последнее время выхожу с ним и с ребенком гулять. И началась жуткая ностальгия. Когда смотрю на него, понимаю что он мне родной и близкий. Мысли всё вернуть, и что совершила ошибку. Я почти забыла свои обиды, они не кажутся мне такими значительными как раньше. Но и делать больно никому не хочу, а тем более что жду ребенка от второго. Я понимаю что вернись я к первому мужу - нет гарантии что он изменился и не будет прежних проблем. Но сердцу не прикажешь. Как разобраться?