«Каждый день жизни посылает вам небольшие окошки в «возможность». В конеч...»
Вопрос от: Паша Возраст: 26

Родственные отношения или личные?

Добрый день! Мы с молодым человеком снимаем жилье, 2 комнаты. Недавно брат поступил в ВУЗ в городе, где мы снимаем жилье. Я боюсь отправлять его жить в общежитие. Мне бы хотелось, чтобы брат пожил с нами первое время, освоился в городе, потом возможно он и сам не захочет жить с нами.. Молодой человек ставит условия или наша с ним личная жизнь, или брат. Как поступить, когда они дороги мне обои. Мне совершенно не трудно контролировать брата. Я вроде все успеваю делать по дому, но идти домой не хочется совершенно...Заранее благодарю за помощь!

Ответы психологов

Здравствуйте, Паша.
Вам действительно необходимо сделать выбор. Но выбор этот, на мой взгляд, гораздо шире, чем это предложил ваш парень.
Брат или парень - это ведь разное совершенно. За братом можно ухаживать, заботиться о нем, помогать ему. Но если брат попросит об этом. Если нет - то зачем? Он же совершеннолетний?
Парень - это ваши длительные близкие отношения, может - семья, дети. Как может соотноситься любимый парень и брат?
С другой стороны - зачем вам контролировать брата? Ваш парень вполне самостоятельный и не дает вам возможности контролировать его?
И почему домой идти совершенно не хочется - может отношения как таковые изжили себя и вы ищите "логичный" предлог, чтобы как-то разнообразить свою жизнь?
Не знаю, помогли ли вам эти вопросы, но если вы определитесь со своими приоритетами, желаниями и отношениями - это точно поможет.
Дополнение от автора вопроса ·
Дело в том, что брату моя помощь необходима. Он вырвался с маленького городка, с другого конца страны. У нас выпивает отец, он не имеет на него влияния, мама просила заботится о брате.
Александр Владимирович Степанов — психолог
Александр Владимирович Степанов психолог

Психолог больше не активен на сайте

Уважаемая Паша! Если мы помогаем человеку в том, что он может делать сам - мы его ослабляем! Если Вы действительно заботитесь о брате, то он должен жить самостоятельно.
Хм, а вы когда приехали из маленького городка - кто о вас заботился? Сами?
Почему же этой самостоятельности надо лишить вашего брата?
А пьющий отец - это влияет не только на брата, но и на вас, на вашу маму и на ваши нынешние отношения. Но вы же справляетесь с этим?
Это ваше желание, ваше решение и ваша жизнь. Я лишь задаю вопрос, предлагаю другую точку зрения.
Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Паша, вы можете его навещать. Трудности помогут вашему брату стать мужчиной, а то он может потом до конца жизни сидеть у вас на шее.
Роман Васильевич Сирадчук — психолог
Роман Васильевич Сирадчук психолог

Психолог больше не активен на сайте

Добрый день.
Паша, если вы хотите быть спасателем для вашего брата, скажите, вы готовы всегда и во всем ему помогать?
Брат просил о помощи или только мама?
И что случиться, если вы будете помогать, а брат будет пытаться уйти от вашей помощи и от вашего контроля, как вы будете себя чувствовать?
И как вы будете себя чувствовать, если парень уйдет из-за брата? не будете ли винить брата (маму)?
Возможно МЧ чувствует, что Вы стали меньше уделять ему внимания?
Что мешает поговорить о причинах его не желания, что бы брат жил вместе с Вами?
И Вы уверенны, что брату необходима помощь, в том виде в каком Вы её предлагаете?
Елена Ивановна Неводничая — психолог
Елена Ивановна Неводничая психолог

Психолог больше не активен на сайте

Привет Паша
Ваше желание похвальное.Действительно,забота о брате это прекрастно.Но думаю,что лучше если у него и место в общежитии пусть будет.
Тогда,он сможет приходить иногда к Вам с ночевкой.И с другой стороны,у него будет,свое место.
А вот,Ваше желание слишком опекать взрослого парня стоит разобрать. подумать Думаю,что Ваша позиция больше "материнская" чем,"сестринская"и Вам приятно чувствовать,себя выше.
Думаю,вам стоит подумать о детях своих:)