Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 9 часов тому: «Ваш вік (від 11 до 16 років) - підлітковий, коли Ви швидко змінюєтеся як зовні, так і внутрішньо. Це позначається на Вашій поведінці, характері та погляді на навколишній світ. І б»
Анна Ланина
Анна Ланина 15 часов тому: «Поздравляю Вас! Какой необычный шаг в своей жизни Вы сделали! Очень мужественно и понятно почему! Желаю Вам дальше прислушиваться к себе и относиться к своим отношениям как к при»
Анна Ланина
Анна Ланина 15 часов тому: «Привет Совсем ничего не хочеш, это проблема конечно. И состояние не понятное, разве что только еда и еда. Молодец что задал этот вопрос Скажи пожалуйста тебе хотелось бы об этом »
Вопрос от: nik5c1 Возраст: 30

Отношения с обществом

Я шла по пешеходной дороге, она узкая, в конце дорожки стояла женщина с бойцовой собакой, я решила, что раз она с ней так спокойно стоит, то значит, она уверена за свою собаку. За метров 5 до них, на меня начала лаять и рваться в мою сторону другая собака, которая стояла в стороне дорожки, тоже бойцовая.я прошла спокойно, не размахивая руками, не бежала,но та собака, что была на дорожке, кинулась в мою сторону и мордой уткнулась в мою кисть. Я остановилась и сжала руку в кулак, я не боялась собаку, даже если бы она укусила, то я бы смогла справиться с болью и прочим, потому что у самой собака и я знаю как себя с ними вести. Женщина убрала собаку, после этого я пошла себе дальше и я бы так и ушла молча, не отреагировав, если бы та другая женщина, котора стояла в стороне, не сказала бы, что я спровоцировала собак. Тогда я повернулась и сказала, что они должны быть в намордниках и что я не провоцировала никак, я не кричала, не размахивала руками, не смотрела даже на собак. Назад я шла той же дорогой, они все ещё там стояли и снова случилась также ситуация, собака сбоку гавкала на меня и рвалась, чтоб укусить. У меня вопрос: в такой ситуации, я не могу пройти мимо, во-первых, это угроза жизни, во-вторых, на моем месте мог быть ребёнок, сказать, что должна обойти их— почему я должна обходить их и всех остальных, если я иду в положенном месте, не нарушая правил. Я не шла через бойцовский собачий клуб, я шла по пешеходной дорожке. Почему одним лбдям можно все, а я должна всех обходить, чтоб же не потревожить их, а то что мне неудобно обходить всех алкавшей на улице, собак и прочее, это никому не интересно. Как быть в таких ситуациях? Как справиться с мыслью о том, что дебилов много и я не собираюсь им уступать дорогу? Как опускать такие ситуации и не думать о них больше? Не вступать с ними в диалог можно, но это ничего не даёт. Потому что я не вступая с ними в диалог все равно подвергаюсь опасности со стороны из собак или из самих. Они ещё и обвинили меня, что я ударила их собаку бутылкой, но я бы скорее если бы и била, то их самих, а не собак, даже если бы собаки на меня набросились, то я убеждена, что это вина хозяев, а не моя и не собак точно.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Меня раздражают люди, которые думают, что им все можно. И из-за того, что я умнее, я должна не обращать на них внимание. Но так получается, что люди садятся на голову, из-за своей вседозволенности теряют Рамки дозволенного. Это их право заводить любую из пород, но они подвергают меня опасности. Или даже если любая другая ситуация, с соседями, которые слушают музыку громко до полуночи, а полиция не реагирует на такое. Если человек не реагирует на то, что творят другие, в случае, если их поведение мешает, то с точки зрения психологии как это отображается на том, что не реагирует? И нереагирование на подобное является нормой? Должна ли быть реакция? Нужно ли прорабатывать подобные моменты, нужно ли отстаивать себя в таких ситуациях?
Доброе утро! Наше представление о том, какой "Я", "мир" и "люди" появляется в детстве. Если говорить про отношения с людьми , то если неудовлетворена в полной мере базовая потребность в безопасности и безопасной привязанности, то может появиться негативное убеждение, что "люди ....плохие" и соответствующее поведение - избегать близких отношений, или отстаивать и защищать себя, критиковать и обесценивать других. Какие отношения с людьми были у Вас в детском возрасте? В семье? Какие послания относительно взаимодействия с людьми транслировали родители?
Дополнение от автора вопроса ·
Доброе утро! Понятно, значит, эта ситуация норма, а проблема во мне и в моем детстве. Благодарю за помощь!
Доброго времени суток!
цитата:
Как быть в таких ситуациях? Как справиться с мыслью о том, что дебилов много и я не собираюсь им уступать дорогу?

В своём вопросе Вы сами же даёте ответ.
Задам Вам встречный вопрос: представьте, Вы идёте по пешеходному переходу на зелёный знак и видите, как на большой скорости к Вам приближается машина. Вы пойдёте дальше, зная свои права или всё же приостановитесь?

цитата:
Меня раздражают люди, которые думают, что им все можно.

Вам это помогает жить?

цитата:
Если человек не реагирует на то, что творят другие, в случае, если их поведение мешает, то с точки зрения психологии как это отображается на том, что не реагирует?

Что значит не реагирует? Вопрос об эмоциональных реакциях или о поведении?
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

цитата:
Как справиться с мыслью о том, что дебилов много и я не собираюсь им уступать дорогу?

С кем из своего прошлого Вы до сих пор продолжаете бороться? Мама, папа, брат, сестра, другие родственники, одноклассники?

цитата:
И из-за того, что я умнее, я должна не обращать на них внимание.

А с чего Вы взяли, что Вы умнее? Вы проверяли свои умственные способности вместе с ними?
Поверьте, Вы так же самоуверенны, как и эти женщины с собаками. Этим они Вас и раздражают. И еще тем, что они позволяют своей самоуверенности проявляться, а Вы ее тщательно скрываете от других (ибо это "некрасиво" - так наверное в детстве воспитывали).
Дополнение от автора вопроса ·
Не умею вставлять цитаты, поэтому так отвечу:
1) да, все-таки, придерживаться старой доброй пословице « буть умнее», спасибо, это важно услышать!
2) хороший вопрос, буду за него держаться в подобных критических ситуациях.
3) вот тут и вопрос нужно ли реагировать эмоционально, чтоб в конечном итоге выдать реакцию поведения в таких ситуациях? Ведь эта ситуация пример, а подобных ситуаций много, кстати, как и с вашим примером пешеходного перехода. Либо внутри себя это норма отреагировать эмоционально и подавить реакцию не выдавая её в поведении?
цитата:
нужно ли реагировать эмоционально, чтоб в конечном итоге выдать реакцию поведения в таких ситуациях?

Я бы разделила: эмоциональная реакция и поведенческая реакция.
Здоровая эмоциональная реакция - это адекватное отношение к чему либо в контексте общепринятых и личностных ценностей и культуральных особенностей. Но вот что с этим делать дальше - это уже вопрос многофакторный. Это и воспитание эмоционального интеллекта, и выработка поведенческих реакций в контексте ситуации, и аутентичность проживания момента...

цитата:
внутри себя это норма отреагировать эмоционально и подавить реакцию не выдавая её в поведении?

Что точно делать НЕ нужно - это подавлять. Накопленные эмоции имеют свойство рано или поздно вырываться наружу в виде психосоматики, в виде аутоагрессии либо неадекватных поведенческих реакций.
Дополнение от автора вопроса ·
Здравствуйте Павел! Ваш агрессивный метод мне не помогает, я вам не верю, ибо после вас мне ещё надо будет выяснять у психологов почему вы такой агрессивно настроенный. Спасибо, что уделили мне время!
Дополнение от автора вопроса ·
Наталия Павловна, мне очень нравится ваш подход к моим вопросам, возможно ли узнать в личных сообщениях о консультациях?
цитата:
возможно ли узнать в личных сообщениях о консультациях?

Да, конечно. Мои контакт есть на персональной странице, пишите, звоните, договоримся.
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

цитата:
Ваш агрессивный метод

Мой метод больше провокативный и помогает мне хорошо проявлять людей.
И прояснять с психологами есть смысл свои проблемы - в частности собственное желание бороться (с глупыми и наглыми другими) и что-то им доказывать.
Со своей агрессивностью я уж как-нибудь справлюсь))
Благодарю за заботу)
Дополнение от автора вопроса ·
Павел, не со всеми это работает, этот сайт тем и полезен, что можно найти своего психолога среди многих! я всегда переживаю за людей, поэтому за вас тоже! Может, чего негодное молвила— не обессудьте!
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Да, разумеется, не со всеми. Но он у меня не единственный))
За более чем 20 лет практики я наработал их более десятка. Хотя, даже не считал)
Зато он хорошо помогает мне отделить "моих" клиентов от "не моих" - и для этого отбора я часто им пользуюсь. Ведь работать с "не своим" это такое тяжелое и неблагодарное занятие...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.