«Если трон занят, это ещё не значит, что ты не король. Возможно, ты не в ...»
Вопрос от: Эля Возраст: 29

Родителей Жалко

Здравствуйте, недавно к нам переехал дед(отец моего папы).Он продал свою квартиру и переехал к нам навсегда со своими вещами.Отец мой старший в семье, после него еще 4.Бабушки нет уже 12 лет.Я с дедом не общалась 12 лет.Дед очень придирчивый и у него все по расписанию.Я сама живу в другом городе приехала всего на 2 недели в отпуск и дед уже как неделю живет.Родители целый день на работе, а еще живет мой младший брат он временно не работает. Так как он старый, на протяжение недели я ему завтрак и обед в чуть не в постель ношу.Он придирается то что не так налила, то перегрела, то не догрела.Отец мой и мама не молодые, а чтобы его расхаживать требуются много терпения и сил, тем более они еще работают.Меня не устраивают, что родители ему разрешили переехать.Ухаживаю я за ним.Мой папа говорит может останешься, отец только тебя принимает.Ну конечно я как служанка для него.Сегодня проснулась в 9:00 дед говорит, что ты сегодня рано., ему какое дело, что я теперь должна рано вставать. Я жила у него в студенчестве, в то время он жил с бабушкой.Однажды я задержалась в театре с одногрупниками и пришла в 9 вечера и звоню в дверь он не открывал дверь и стучусь он открыл и спрашивает что так поздно, я говорю задержалась в театре, потом он вытаскивает мои вещи и выгоняет меня на улицу с вещами.Я вспомнила этот момент.Тоесть он меня прогнал, когда я была беспомощна, а я за ним сейчас ухаживаю.Отец кажется мой его побаивается.Покойная бабушка чуть ли зад не подтирала деду, а он привык что ему все на блюдце приносят, гонял своих детей, чтобы они по дому все делали.И тут уже говорит дед: выйдешь замуж, заберешь меня.Я посмеялась, а сама подумала не жирно будет.Родителей Жалко, они сами отдыха незнают, а тут еще обуза придирчивая на постоянной основе заселилась.Незнаю что предпринять, его выгнать у меня нет голоса, родители молчат, но в глубине, чувствую, что они не хотят,чтобы он жил с нами.и братика будет напрягать, ему 24 года

Ответы психологов

Эля, добрый вечер
Насколько понимаю вы приехали к родителям на 2 недели и сами проживаете отдельно?
Каждый из нас делает выбор.
Выбор ваших родителей- забрать отца вашего папы к себе, и это их право.
Вы так же имеете выбор- жить с родителями и ухаживать за дедушкой, жить отдельно, жить в другом городе.. это все так ВАШ выбор, ваша жизнь, ваша ответственность.
Вы в праве делать так как считаете нужным.
Чувствуется в вашей истории обида на дедушку, и именно она говорит в вас..
Эля, здравствуйте. Понимаю, почему Вам жаль родителей и брата. Но они взрослые люди и это их задача - выстраивать отношения с дедом так, чтобы он не нарушал их границы.
Ваши родители, да и брат тоже - взрослые люди. Сами принимают решения и способны отстоять свои границы так, чтобы им было комфортно