Доброго дня, Nyuta.
цитата:
в голове включаются мысли, не имеющие отношения к разговору и человеку
Можете, будь ласка, детальніше розаписати зміст цих думок.
цитата:
с которым я общаюсь и перетягивают весь мой интерес на себя, иногда мыслей нет и я просто чувствую отсутствие интереса к разговору.
Я правильно Вас зрозуміла, моменти із думками починаються тоді, коли не Ви у центрі уваги? А є у Вашому житті люди, з якими такого не спостерігається?
цитата:
Зато в ответ на то что гнала свою линию, я получала ультиматумы, которые не могли заставить меня вести себя иначе, а наоборот вызывали больше отторжения от родителей и всех людей вообще.
Погоджуюся із Вами, що, можливо, спілкування з людьми відтягує Вас у травматичний досвід минулого, коли Вашу думку ігнорували та пригнічували, тому Ви і сприймаєте "перехід теми" співрозмовника як спробу домінувати над Вами.
цитата:
Сейчас и раньше я слышу от людей, что меня хорошо знают, что я сложный человек (не плохой, не злой, просто некоторым со мной сложно общаться, как и мне с ними).
Хто саме Вам це казав і як вони аргументували свою думку?
цитата:
Возможно с блоком сработает та же схема, но я просто не могу воспроизвести в памяти ощущение, когда его нет. Всегда при общении с людьми в какой-то мере блок присутствует.
У Вашому випадку найкраще - це звернення до психолога-психотерапевта, щоб Ви пропрацювали свої ранні травматизації + перенесли позитивний досвід терапевтичних відносин на своє найближче соціальне оточення. Якщо говорити про Вашу тривогу, то важливо розібрати, про що вона сигналізує, а не просто "подавляти її".