Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 46 минут тому: «цитата: «Щоденник - відіграє різні ролі, не одну. Наприклад - фіксація подій. Я там описую події. Потім - часто пишу висновки, почуття. Іноді пишу собі нотатки, для того, щоб по»
question author 2 часа тому: «Реакція на відповідь № 391942 для Володимир Анатолійович Тарасенко Щоденник - відіграє різні ролі, не одну. Наприклад - фіксація подій. Я там о»
question author 2 часа тому: «Реакція на відповідь № 391926 для Алла Григорівна Веленко Не знаю, чи дійсно я зрозуміла, що ви написали. Я бачу, що у мене дійсно серія невдач »
Вопрос от: Zhyzhy Возраст: 25

Проблемы в отношениях с мужем

Здравствуйте. Лет 5 в браке. Отношения складывались хорошо, однако в последний год в силу тяжелой жизненной обстановки, в которой мы оказались, муж сорвался и перешёл черту в своём поведении и высказываниях в отношении меня. Теперь меня беспокоит обида, неуверенность, пассивна агрессивна в быту по отношению к нему, секса не хочу с ним, и просто разочарована в нем как в муже. Теперь мысли о разводе, но хочу дать шанс нашим отношениям. Но с негативными мыслями и чувствами справиться не получается. Развод - это крайность, но есть ли иные пути решения данной ситуации? Спасибо.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Доброе утро! Сочувствую Вам! Вы пишите,что "Отношения складывались хорошо", что у Вас произошло --", однако в последний год в силу тяжелой жизненной обстановки, в которой мы оказались"? Чтобы Вам помочь, надо разобраться в происходящем? Муж хочет сохранить отношения? Видит ли он проблемы в отношениях? Как давно начались разногдасия:" муж сорвался и перешёл черту в своём поведении и высказываниях в отношении меня". "Теперь меня беспокоит обида, неуверенность, пассивна агрессивна в быту по отношению к нему, секса не хочу с ним, и просто разочарована в нем как в муже", задеты очень глубинные установки, поэтому Вам сложно справиться. Это крайняя мера:" Теперь мысли о разводе, но хочу дать шанс нашим отношениям". Есть ли у Вас возможность поработать с психологом и разобраться в себе?
Здравствуйте!
цитата:
Лет 5 в браке. Отношения складывались хорошо, однако в последний год в силу тяжелой жизненной обстановки, в которой мы оказались, муж сорвался и перешёл черту в своём поведении и высказываниях в отношении меня. Теперь меня беспокоит обида, неуверенность, пассивна агрессивна в быту по отношению к нему, секса не хочу с ним, и просто разочарована в нем как в муже.

Что произошло в вашей жизни? с чем связана тяжелая обстановка?
цитата:
Теперь мысли о разводе, но хочу дать шанс нашим отношениям. Но с негативными мыслями и чувствами справиться не получается. Развод - это крайность, но есть ли иные пути решения данной ситуации?

Другие пути решения есть всегда, было бы на то желание в паре.
Есть ли у вас возможность обратиться к семейному психологу, чтобы прояснить ваши разногласия с мужем?
Доброго ранку! Відчуваю як Вам нелегко і хочу Вас підтримати! Погоджуся з колегами вище, що з будь-якої ситуації є різні варіанти виходу. Так як стосунки це завжди про двох, то важливо розбиратися як з Вашими почуттями, так і з думками Вашого чоловіка. Довіра-це основа. Для початку, чи можете Ви відверто поговорити зі своїм чоловіком, поділитися з ним своїми переживаннями і зі свого боку вислухати його бачення ситуації? Якщо буде важко самостійно вийти з сімейної кризи, то варто розглянути варіант звернення за допомогою до психолога очно або онлайн.
Добрый день. Слышу о вашей ситуации и о ваших чувствах к мужу. Похоже вы эти чувства держите при себе и не размещаете их в отношения. На это уходит очень много сил , а еще в этом месте много одиночества. И когда ноша становится тяжелой и ее не с кем разделить, то тогда начинают преследовать мысли о разводе. И чем больше одиночества, тем больше хочется уйти. Попробуйте быть вместе с этими чувствами рядом с партнером.
Для меня большой интерес в самой ссоре, возможно это и является причиной вашего состояния. Если вы разочарованы сейчас, возможно у вас были какие то ожидания от мужа, которые в реальности не оправдались. Это очень хорошая тема для работы с психологом. Удачи вам
А вы как-то обсудили с мужем, что произошло, почему? Разговаривали ли откровенно про ваши отношения, что кого не устраивает? Готовы ли оба работать над отношениями?
Потому что по тексту ощущение, что вы сама в этом варитесь, в своих переживаниях и решениях
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Zhyzhy!
Все зависит от того, как именно
цитата:
муж сорвался и перешёл черту в своём поведении и высказываниях в отношении меня.
, а также что стоит за
цитата:
Теперь меня беспокоит обида, неуверенность

Только ли это следствие именно этой ситуации или за ней скрывается что-то еще более раннее, возможно и с детства...

Ответ отредактирован автором 11-11-2020 00:18:40

Дополнение от автора вопроса ·
Да, мы оба хотим сохранения отношений. Разговариваем всегда, в том числе озвучивая свои чувства. Семейный психолог не вариант, ибо муж серьезных проблем не видит. У меня пока невозможности обратиться к психологу ни лично, ни онлайн (из-за карантина мы всегда вместе). О проблемах в отношениях ни с родными, ни с друзьями не говорю. Я хочу справится с негативными мыслями и чувствами, ибо это очень изматывает и я не могу сосредоточиться на важных делах. И я хочу стать для самой себя крепкой опорой (полагаю, это нужно работать над внутренним взрослым), ибо на данный момент я нахожусь в уязвлённом состоянии (заграницей, язык слабый) и муж этим один раз уже воспользовался (скинув решения важных вопросов на меня). Я то справилась, но это сильный стресс, а внутренних ресурсов не хватает сейчас, чтобы со всем этим справляться. Для меня важно стать самодостаточно, но бежав от одних оков (родительский дом), я оказалась в других оковах. Так что мое положение и внутреннее состояние волнует меня больше, чем отношение с мужем (но это тоже важно). И спасибо всем за ответную связь, от этого уже чуток легче!
цитата:
Теперь меня беспокоит обида, неуверенность, пассивна агрессивна в быту по отношению к нему, секса не хочу с ним, и просто разочарована в нем как в муже.

и при этом - "Да, мы оба хотим сохранения отношений" и " Семейный психолог не вариант, ибо муж серьезных проблем не видит". А Вы говорите: "Разговариваем всегда, в том числе озвучивая свои чувства" - т.е. он слышут Вас и считает, что все нормально?
Ваши переживания и эмоции - это и есть Ваше внутреннее состояние, позаботьтесь о себе!
"И я хочу стать для самой себя крепкой опорой (полагаю, это нужно работать над внутренним взрослым)" - что это значит для Вас?
Оба хотим сохранить отношения и семейный психолог не вариант, потому что муж проблемы не видит это как-то прямо противоположные утверждения.

Если ваш муж не готов к психологу, значит ни к чему он не готов, увы. Ценность его комфорта важнее ваших отношений
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.