«Не ищите любви, ищите того, кто принесёт вам счастье. Рано или поздно эт...»
Вопрос от: Дарья Возраст: 20

Критика молодого человека

Здравствуйте, нахожусь в отношениях почти два года. Последнее время молодой человек пытается упрекнуть меня в вопросах грамотности. Я грамотный человек, отличница (как в школе, так и в университете). У меня никогда не было проблем с орфографией и пунктуацией. Молодой человек же пишет с ошибками, причем самыми банальными, как мне кажется. Я никогда не тыкала ему за это. Прекрасно понимаю, что не всем людям свойственна грамотность, хотя всё же считаю, что уважающий себя человек должен писать грамотно. Порядка 4 раз молодой человек мне пытался указать на ошибки: в данном случае раздельно/слитно. Три раза я доказала, что не прав он. Один раз действительно была моя ошибка, я признала, но сказала ему, что мне не нравится вот такое его поведение и отношение, что я его не трогаю, чтоб следил за собой. Недавно опять упрекнул, снова я доказала, что ошибки нет и обиделась на него. Почему он так начал делать? Что может скрываться за таким поведением?

Ответы психологов

Доброе утро! За таким поведением может скрываться множество факторов - один из них - умение строить отношения через критику, причиняя оль другому человеку. Какие отношения в его родительской семье? Почему Вы так остро реагируете? Что для Вас значит сделать ошибку? Зачем ему что-то доказывать?
цитата:
Почему он так начал делать? Что может скрываться за таким поведением?

Здравствуйте! В вашей ситуации важнее то, что происходит с Вами. Вас ведь цепляет его поведение. Вы почувствовали обиду. И важно то, как Вы обращаетесь со своей обидой. Другими словами, Вы пытаетесь понять причины поведения вашего парня. А полезнее обратить внимание на то, КАК Вы позволяете себя упрекать и КАК Вы об этом говорите парню. Похоже , пока что , то, каким способом Вы об этом ему сообщаете, он Вас не слышит.
цитата:

Елена Таранская (Харьков) — психолог
Елена Таранская (Харьков) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Дарья, есть ли у вас какие-то гипотезы (не обязательно четко артикулированные, даже на уровне ощущений, ассоциаций) почему молодой человек начал так делать? Что за его поведением стоит?
Добрый день. Возможно МЧ вам завидует, возможно клнкурирует, возможно он считает себя глупым, по сравнению с вами, и при первой возможности компенсирует эти переживания, неосознанно. Возможно ещё что-то.
Что даст вам ответ на этот вопрос? Что говорит МЧ по поводу вашей обиды? Как у вас вообще отношения складываются? Возможно ваш этот вопрос, как прелюдия к другим вопросам?)