«Ребенок - гость в твоем доме. Накорми, выучи и отпусти.»
Вопрос от: Наталья Возраст: 23

Обсессивно-компульсивное расстройство

Здравствуйте
У меня навязчивые мысли, я 5 месяцев ходила к психотерапевту, принимала антидепрессанты, но всё безрезультатно.
Можно ли вылечиться самостоятельно?
Как можно избавиться от тревоги?
Спасибо

Ответы психологов

Наталья, доброе утро!
Вам диагноз поставил врач? Вы ходили к психотерапевту и говорите, что не помогло, в каком подходе работал специалист и как часто Вы ходили?
Дополнение от автора вопроса ·
Ходила к врачу один раз в три недели. Он давал мне упражнение, и просто беседовал
Здравствуйте, Наталья!

цитата:

Очевидно, такой формат взаимодействия был не самым эффективным. Думаете ли Вы о смене специалиста?

цитата:
У меня навязчивые мысли

Как эти мысли создают для Вас проблемы? Какие это проблемы?

цитата:
Можно ли вылечиться самостоятельно?

На мой взгляд, почти невозможно. Как правило, без качественной терапии не обойтись.

цитата:
Как можно избавиться от тревоги?

Лучше понять природу тревоги и немного облегчить состояние поможет видео "Тревога как прерванное возбуждение" Найдете его на моей страничке этого сайта в разделе Публикации.
Вы ходили к психотерапевту или с каким врачом вы беседовали?
Какой у вас диагноз?
Ходить на психотерапию желательно раз в неделю. И не один месяц. Тогда можно говорить о результатах

О чем ваша тревога?
Что в вашей жизни происходит?
Что происходило до того, как началось такое состояние?

Ответ отредактирован автором 08-01-2021 12:22:55

цитата:

Это не совсем то, что Вам нужно Это скорее поддержка, чем терапия. Вам нужна качественная и длительная терапия, минимум один раз в неделю, а , если есть возможность, то два или три. Нужно разобраться в причинах тревоги, которая у Вас возникает. Я бы Вам рекомендовала найти психоаналитически ориентированного психолога или психоаналитика. Если Вам сложно справляться, то можно поддержать себя медикаментозно под наблюдением врача психиатра.
Добрый день. Исходя из того, что вы описываете самостоятельно справиться не получится. Найдите себе психотерапевта и работайте индивидуально. И не совсем диагноз ОКР поставил психиатр?
Здравствуйте. Исходя из теории и практики, ОКР не проходит само по себе, так как это очень стойкая стратегия справляться с тревогой, психика так просто от неё не откажется. К тому же, интенсивность сессий с психотерапевтом была слишком низкая, даже по меркам страховой медицины( если я Вас правильно понял и вы говорили о психотерапевте). Я бы рекомендовал Вам искать другого психотерапевта, практикующего в другом методе и такого, кому Вы сможете доверять. Хочется так же поддержать Вас, верю, что со временем Вы сможете стравиться со своими навязчивостями.
Возможно, но для этого нужна железная доля внутренней дисциплины, если ОКР – это постоянные навязчивые мысли, которые сводят человека в одно и тоже состояние, соответственно вам нужен обратный эффект. В своей системе поведения вам нужны новые элементы характера, чем больше, тем лучше. Допустим у вас есть график дел на день, можно начать его делать с конца, допустим все знают, что вы тихий человек, заговорите первой. Или же вы считаете себя серой мышкой, ищите новую одежду, в таком режиме можно двигаться и дальше. Новые слои поведения, которые будут накладываться друг на друга, спровоцирует новое состояние, которые подключать новые мысли. А они в свою очередь будут пересобрать ваше внутренние состояние, организуют новое Я.