Как правильно договариваться с мужем?
Мне 37 лет. Двое детей 3года и 6 месяцев. В браке 4 года. Муж хороший человек, работает, добрый любит детей. Но абсолютно не помогает не с детьми ни по хозяйству. Пока был 1 ребёнок тянула всё на себе. Были попытки решить проблему, но без успешные...мы никогда не решали вопросы на повышеных тонах, просто он все умеет перекрутить все так, что в результате я еще и виновата. Его замечания я стараюсь сразу исправлять, мои просьбы остаются без внимания. Так за 4 года я смогла уговорить его не разбрасывать носки и всё... и то он себя чувствует себя из-за этого очень ущемленным, и каждый раз при очередной просьбе мне вспоминает, мол что тебе еще надо, я ради тебя даже носки убираю...
Месяца тритри-четыре назад. Я сказала себе "хватит", и начала настойчиво требовать помощи и понимания. В результате только добавились новые проблемы:
1 критика меня по-любому поводу, ча то бы на моём фоне выглядеть лучше... а так как у меня сейчас самооценка очень заниженная, это работает.
2 алкоголизм. Заходит в запой и в результате, виновата я, что довела его до этого состояния.
Запои его семейная проблема, тётя, отец могут по месяцу быть в запое. И пренебрежительное отношение к женскому труду тоже. Так его мама работает, содержит частный дом, кормит 2 собак, заботиться о старшей внучке, готовит, убирает, собирает носки по дому... а его папа пенсионер и вместо того что бы взять на себя часть забот только критикует и нарезает задачи и иногда заходит в запой. Очень боюсь, что наша семья все больше похожа на их.
Круг общения сейчас очень узкий, и свои проблемы абсолютно ни с кем не обсуждаю.
Подскажите, пожалуйста, что надо сделать, что бы исправить ситуацию, с чего начать.