Віталій Вікторович Бондарчук
Вопрос от: Алина Возраст: 19

Ненависть к себе

Добрый день! Я не знаю что со мной. Я боюсь фотографироваться ( особенно боюсь случайных фотографий), у меня получается очень страшный нос, тонкие губы или огромные щеки как у распухшего 6 месячного младенца ( только они красивые, а я нет). Я смотрюсь на себя в зеркало часами, ищу красивый ракурс и если в зеркало я ещё могу смотреться, то камеры боюсь как огня, я редко делаю селфи, просто боюсь смотреть на себя. Случайные фотки/неудачные вызывают у меня истерику и ухудшение настроения, я никому не позволяю выставлять фотки со мной и если это кто-то из подруг делает, у меня начинается истерика и желание разнести все в пух и прах что попадется под руку, но я сдерживаюсь. Недавно подруга выставила фото со мной ( я была на той фотке как бульдог) я позвонила и мягко намекнула что лучше было ее не выставлять, но она не смогла ее удалить, и смысла к тому же не было: все и так все увидели и теперь будут думать что я фотошоплю фотки. Каждый раз когда я иду с подругой я закрываю лицо шарфом или маской, потому что мне стыдно идти рядом с такой красавицей, я вижу что не гожусь ей даже в подмётки. Делаю яркий макияж, пытаюсь скрыть все недочеты и ношу с собой в кармане маленькое зеркало чтобы смотреться в него. Сейчас появилась ещё такая проблема что если я вижу как мимо меня/в одном помещении/транспорте со мной есть красивая девушка, то я либо стараюсь выйти из помещения, либо если еду в транспорте, закрываю лицо маской. Мама, папа, сестра, другие родственники, подруги ( в том числе и та подруга которая выставила фото) не понимают меня, мама даже иногда с злости говорит что мне лечиться надо. Парни в интернете (только в интернете!!!) пытаются познакомиться, но это ничего не даёт. Интернет интернетом, а в жизни? Я не знаю что это такое и как от этого избавиться. Когда мне делают комплименты я начинаю злиться или просто делаю вид что поверила. Раньше такого со мной не было, это появилось недавно.

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Также я не могу смотреть мелодрамы, иметь интимные отношения, ведь это все для красивых. Слово "красавица" вызывает у меня плач. Я из-за этого злюсь на мужчин, из-за их похоти и навязанных стандартов я ненавижу себя ещё больше
Здравствуйте, Алина!
цитата:
Раньше такого со мной не было, это появилось недавно.

Как давно это появилось и что предшествовало?
Доброго дня Аліночко! Вам можна поспівчувати, бо Ви психологічно живете у суцільному кошмарі... Підкажіть, будь ласка, а як до Вас ставилися батьки в дитинстві? Які стосунки загалом були в родині? Це не тривіальні запитання, це можливо корінь Вашої проблеми...
Дополнение от автора вопроса ·
Детство у меня прошло нормально, всегда говорила что я красавица, а мама в шутку говорила что нет, но в серьез говорила что красавицы это тупые дурочки с накачанными губами, а я просто красивая девочка. Был мальчик в школе который постоянно меня обзывал и дразнил, но в последствии оказалось что я ему нравилась и он попросил прощения и больше не обижал меня. В детстве я постоянно фотографировалась, кривлялась, а в подростковом возрасте вообще пользовалась популярностью у парней, ходила на свидания и кокетничала. Потом мне устроили травлю из-за этого, якобы я чересчур откровенно себя вела, но внешность мою не трогали, просто называли распутной, хотя я вообще была девочкой. Я не понимаю что произошло потом. Иногда мне хочется ударить себя, но я сдерживаюсь, видимо ещё в своем уме
"а в подростковом возрасте вообще пользовалась популярностью у парней, ходила на свидания и кокетничала. Потом мне устроили травлю из-за этого, якобы я чересчур откровенно себя вела, но внешность мою не трогали, просто называли распутной, хотя я вообще была девочкой. Я не понимаю что произошло потом".
Подростки могут быть жестоки, к сожалению. Алина, вы описываете травматизацию. С этим нужно работать индивидуально, обсуждение в паблике может быть небезопасно для вас.
Доброго дня Аліночко! Те, що з Вами зараз відбувається - це наслідки отієї ситуації, вірніше наслідки від отриманої травми, коли "зламалося" Ваше бачення себе... Вам дійсно потрібна терапія і якомога швидше!