«Мыслить трудно, поэтому большинство людей судит.»
Вопрос от: Алена Возраст: 33

Откуда злость....

Добрый день. Пришла в кабинет 🛋️ психолога.
Цветок 🌹 которыи там находится начал увядать, листья поменяли цвет.
Меня это расстроило.

Как можно было похерить цветок🌹🌺.

Это же часть ... того кабинета

Меня это расстроило😴😢

Так и с клиентом может быть...
А, вчера было желание после сессии

Желание доламать цветок 🌹. Подойти с кулака 👊 ударить. Чтоб с горшком разлетелся на части. Откуда столько злости что хочу разломать....
Спасибо

Ответы психологов

Здравствуйте, Алена!
Все ваши чувства, о которых вы пишите- отсутствие заботы о цветке( возможно о клиентах и в т.ч. о вас), злость на цветок( возможно на терапевта или того, кого вы в нем видите) относятся к отношениям и процессу между вами и терапевтом и прояснять это важно с ним, чтобы ваша терапия была эффективной.
Ирина Владиславовна Губа (Днепр) — психолог
Ирина Владиславовна Губа (Днепр) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Алена, благодарю Вас за искренность! Было бы здорово проявить эти чувства в вашей работе с психологом, быть также искренней с тем, что чувствуете тогда, когда это возникает, вот как здесь.
Хорошей Вам работы!
Здравствуйте.

А как прошёл сеанс у психолога, какие Ваши впечатления и эмоции от непосредственного общения с ним? И что для Вас символизирует запущенность цветка в кабинете, почему думаете, что к клиенту такое же отношение будет?
Добрый день!
Скажите, а Вы обсуждали это со своим психологом? Если подумать о Вас, как об этом цветке, что о нем плохо заботились, не поливали, не замечали и что он увядает. Сложно принять это и хочется от этого избавится. Какие у Вас отношения с родителями? Какую помощь Вы здесь хотите получить, если Вы уже работаете со специалистом?
Доброго дня! Як на мене ситуація з квіткою лише відзеркалила та витягнула на поверхню Ваше підсвідоме. І психолог став ретранслятором цього процесу. На кого або на що Ви так сердитеся? І чи не на саму себе загалом спрямована агресія, яку спровокувала зів'яла квітка?
Здравствуйте!

цитата:
Меня это расстроило.

Любопытный феномен, согласитесь, не придать внимание и не поделиться на форуме эмоциями и впечатлениями от, собственно, взаимодействия со специалистом, а сместить фокус на цветок! Как будто то главное, ради чего Вы пришли на прием, уже неважно. И вот вопрос - что это говорит о Вас?
цитата:
А, вчера было желание после сессии

Желание доламать цветок 🌹. Подойти с кулака 👊 ударить. Чтоб с горшком разлетелся на части.

Похоже, такой могла быть реакция на то, что переживали в кабинете психолога. А цветок в данном случае выступил в роли повода, своего рода триггера, запускающего злость.
Дополнение от автора вопроса ·
Накрыло меня в конце сессии. Вот и обсужу в следующий раз
Дополнение от автора вопроса ·
цитата:
каком подходе работает Ваш терапевт?

Психоанализ
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Это вопрос к своему психологу.