«Люди, у которых нет собственной жизни, всегда вмешиваются в чужую.»
Вопрос от: Вика Возраст: 16

что делать если боишься общаться с людьми?

я это замечаю ужеочень давно, что если мне надо подойти к человеку и спросить что-то, ответить в школе на вопрос или как сейчас пойти купить абонемент в спорт зал, я боюсь подойти к незнакомому человек и сказать что либо. Я понимаю что это сделать не сложно, но что-то внутри мне
это не даёт сделать. Как подумаю что надо подойти к человек и что-то сказать, я сразу начинаю оочень сильно волноваться и бояться.
Я старалась избавиться от этих чувств сома, но вот только как я не старалась у меня не получаеться. Я заставляла себя идти против страха и говорить что надо уже на протяжении месяца но это нечем не помогло. Я всё равно продолжаю волноваться и бояться.

Ответы психологов

Вика, добрый день!
цитата:
я это замечаю ужеочень давно, что если мне надо подойти к человеку и спросить что-то, ответить в школе на вопрос или как сейчас пойти купить абонемент в спорт зал, я боюсь подойти к незнакомому человек и сказать что либо.

Обычно у людей разные причины для страха и с этим лучше разбираться индивидуально. Какие у Вас отношения с родителями? С кем Вы легко входите в контакт? Вы говорили, что это недавно или так было всегда?
Дополнение от автора вопроса ·
Какие у Вас отношения с родителями? С кем Вы легко входите в контакт? Вы говорили, что это недавно или так было всегда?
Отношения с родителями у меня хорошие, легко я могу входить в контакт только с теми людьми которых я уже знаю долгое время, только тогда я могу им довериться и открыться, в основном это люди моего возраста. Вообще так было всегда, я от этого устала и хочу измениться.
Дополнение от автора вопроса ·
Доброго дня, Вика.
цитата:
Как подумаю что надо подойти к человек и что-то сказать, я сразу начинаю оочень сильно волноваться и бояться.

Які думки і фантазії виникають у Вас в цей момент?

цитата:

Що найнеприємніше для Вас у Вашій поведінці? Чи бували у Вашому житті випадки, коли незнайома людина Вас ображала? Або ж, коли Ви відкрилися ще "не перевіреній" людині і Вам зробили боляче?
Вы говорите о том, что с близкими Вы нормально общаетесь, а страх испытываете только с теми, кого не знаете или они старше. А что именно Вы чувствуете в этот момент, какие есть мысли? Чего именно боитесь, если подойдете заговорите?
Дополнение от автора вопроса ·
А что именно Вы чувствуете в этот момент, какие есть мысли? Чего именно боитесь, если подойдете заговорите?
Наверно боюсь что скажу что-то не то, из за этого надомной будут все смеяться и в конце концов все меня будут обсуждать и унижать
"Наверно боюсь что скажу что-то не то, из за этого надомной будут все смеяться и в конце концов все меня будут обсуждать и унижать" - Вика, когда у Вас была похожая ситуация (или ситуации)?
Дополнение от автора вопроса ·
года 3 назад в лагере
"года 3 назад в лагере" - Вика, мне очень жаль, что Вам пришлось такое пережить. Это сильно ранило. С кем-то про это говорили? Вас кто-то поддержал тогда?

Вика, сейчас Вам 16 лет, как бы Вы могли поддержать вот ту девочку 13лет, с которой ребята смеялись. Чтобы сказали ей?