«Рискуйте, если победите - будете счастливыми, а если проиграете - мудрым...»
Вопрос от: Вероника М Возраст: 18

весь день готовлюсь к тому чтобы пойти куда-то

Меня уже давно мучает эта проблема, сразу скажу что когда нужно сходить в магазин допустим, таких проблем нет, но если мне нужно с кем-то встретиться/прогуляться, пойти на кружок/курсы или дополнительные, я готовлюсь к этому буквально весь день.
Допустим мне нужно пойти на какой-то кружок который начнется в 17:00 и длится (1-2часа), я обязательно встану в 8-9 утра, и буду отсчитывать время, " вот сейчас у меня есть 8-7 часов до начала, + время пока соберусь и доеду".
Я буквально не могу куда-то выйти если знаю что сегодня мне нужно куда-то пойти даже если у меня есть " окно" в 8/4 часа и я точно успею сделать и это и то. При всем этом я все равно часто опаздываю и злюсь на себя за это, потому что у меня было куча времени чтобы собраться но я сделала это в последний 40-30 минут.

А весь промежуток времени который я могла потратить на то чтобы собраться или сходить куда-то/сделать ещё что-то, я просто ничего не делаю, могу разве что в телефоне посидеть, продолжая отсчитывать время до выхода

Надеюсь я смогла понятно объяснить, не знаю вот что с этим делать ;(
Очень это беспокоит, и постоянно когда оправдываю невероятно злюсь на себя, хочется все вообще отменить и бросить, чем приехать и опоздать.
Хотелось бы понять почему так...

Ответы психологов

Здравствуйте.

Когда у Вас началась эта проблема?
Почему Вы отсчитываете время до выхода? Может, это является проявлением тревоги?
Дополнение от автора вопроса ·
Здравствуйте, сложно сказать что мешает, просто сложно наверное начать собираться
Дополнение от автора вопроса ·
Здравствуйте, проблема началась в этом году, наверное чтобы иметь над временем какой-то контроль и не опоздать. Я думала об этом но обычно люди в таких случаях выходят на 1-2 часа раньше чтобы точно не опоздать. Возможно во мне смешались тревога и прокрастинация :D