«Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользае...»
Вопрос от: Braneman Возраст: 42

Развод, общение с сыном

В разводе уже более 4 лет, через полгода дочь захотела жить с со мной, сын остался с мамой. Но сначала общался со мной, любил проводить со мной время. В один момент через 3-4 мес после развода - перестал (понимаю что из-за влияния бывшей жены), это случилось когда ему было 9 лет. Все это время пытаюсь наладить с ним отношения - много всего происходило - но результат один - тупик - он избегает всячески общения со мной. Что делать не знаю, посоветуйте пожалуйста

Ответы психологов

цитата:
(понимаю что из-за влияния бывшей жены),

Как вы это понимаете?
Каким образом вы пытались прояснить у сына почему он не общается с вами?
Дополнение от автора вопроса ·
Да, пытался прояснить и разговаривать, но как правило он либо молчит либо, когда я начинаю настойчиво это делать (часто ) он просто перестаёт брать трубку, и начинает игнорить меня. Семья теперь есть, но перестал он общается со мной гораздо раньше. Сначала с женой решили развестись обоюдно так как не было понимания и были постоянные соры. Но потом она сказала что не хочет разводится, я поверил что все изменится. Но в это время она подала через адвоката на развод с целью максимально отсудить имущества. Но это не важно. Сына я поддерживал всегда, когда он только делал попытку обратится ко мне я тут же прилетал на помощь. Но мне кажется как только мы сближались, что-то происходило и он снова закрывался и переставал со мной встречаться.
Дополнение от автора вопроса ·
Понял из-за того что помню тот день когда мы проводили выходные вместе и все было отлично я отвёз их домой, мы прощались обнимались и все было отлично. А на следующий день он просто перестал общаться. А дочь через неделю позвонила мне и сказала что хочет жить по мной.
Это не очень хорошая идея втягивать в свои отношения детей, ведь Вы для них остаётесь из родителями всегда. Сложно сказать о причинах, возможно, что его так надстраивают, ведь ребёнку сложно сложить о Явам какое-то мнение без чьей-то помощи