«Насколько исповедь другому действует сильнее и глубже, чем исповедь само...»
Вопрос от: nik874 Возраст: 26

Не знаю что делать в жизни

Здравствуйте. Несколько лет меня беспокоит отсутствие целей в жизни. У всех есть какой-то план, работа-семья-дети к примеру, у меня такого нет, более того я совсем не представляю свое будущее. Меня не покидает чувство, что я зависима от кого-то, в данный момент от своего молодого человека. У меня нет квартиры, семьи, а друзей не так много и все они разъехались по стране. Работу я потеряла несколько месяцев назад и новую не могу найти из-за учёбы (я учусь заочно, скоро диплом). Такое чувство, что я живу за счёт своего молодого человека, значит и будущим моим заниматься должен он. Даже если и начать планировать будущее, то варианты для меня оказываться совсем непреемлемыми. Детей я пока не хочу, а если возьму квартиру в ипотеку, то одна я её точно не потяну (на молодого человека я не могу быть всегда уверена). Как выйти из подобного состояния?

Ответы психологов

Здравствуйте
То, что Вы задумываетесь о цели в жизни и Вас не устраивает зависимость от кого-либо - это уже хорошо.
цитата:
Даже если и начать планировать будущее, то варианты для меня оказываться совсем непреемлемыми.

А что это за варианты и почему считаете их неприемлемыми? Какие варианты Вам бы подошли?
цитата:
на молодого человека я не могу быть всегда уверена

Какие у вас отношения? Что он думает по поводу Ваших трудностей?
Дополнение от автора вопроса ·
"А что это за варианты и почему считаете их неприемлемыми?"
Например семья и дети пока для меня непреемлемо, так как от чувства зависимости это меня не избавит, а лишь добавит проблем. Затем покупка квартиры для меня пока тоже непозволительная роскошь. Какие варианты мне бы подошли? я если честно и сама то не знаю
"Какие у вас отношения? Что он думает по поводу Ваших трудностей?"
У нас с ним хорошие отношения, но по опыту предыдущих отношений знаю любовь может когда нибудь закончиться (предыдущие отношения были 5 лет), он надеется что я буду жить всегда у него
Добрый вечер!
цитата:
Несколько лет меня беспокоит отсутствие целей в жизни. У всех есть какой-то план, работа-семья-дети к примеру, у меня такого нет, более того я совсем не представляю свое будущее. Меня не покидает чувство, что я зависима от кого-то, в данный момент от своего молодого человека

Вы говорите, что у Вас такое состояние уже несколько лет. Почему именно сейчас возник этот вопрос? Если я правильно поняла, то у Вас есть отношения с молодым человеком и Вы думаете о покупке квартиры. Какие у Вас отношения с родителями? Как было до эти отношений? Как Вы жили? Как планировали до этого? Как живут Ваши родители? Зачем Вам план? Возможно, что Вы больше действуете интуитивно и это тоже Вам помогает в жизни.
Добрий вечір, nik874.
цитата:

Ви боїтеся, що і це почуття любові може закінчитися? Хто був ініціатором припинення попередніх стосунків і яка причина?

цитата:
Работу я потеряла несколько месяцев назад и новую не могу найти из-за учёбы (я учусь заочно, скоро диплом).

Перш за все, Вам необхідна фінансова сепарація, яка пов'язана із психологічною. Ваше навчання на заочному відділенні - це Ваш вклад у професійне майбутнє. Скажіть, будь ласка, Ви плануєте працювати по спеціальності? Вам Ваша професія подобається?

Ответ отредактирован автором 29-04-2021 20:37:35

Добрий день
Ви написали, що не маєте цілей на життя. Попробуйте опиратися на те, чим вам подобається займатись і приносить задоволення. Чи маєте якісь хоббі?
Я так розумію, що у відносинах вас турбує фінансова залежність? Чи залишались би з цим чоловіком без забезпечення? Чи є у вас близькість, взаєморозуміння? Як відноситься чоловік до планів купити житло? Ви про це говорили?