«Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не п...»
Вопрос от: Ирина Возраст: 17

Страх однолеток

Здравствуйте, сравнительно недавно (год назад) я заметила у себя иррациональный страх подростков. Причём, это не распространяется на взрослых и детей. И боюсь я только незнакомых мне личностей. Тех с кем я уже знакома подобного не возникает (поэтому и заметила данную проблему лишь при переходе в новую школу). Так же страх значительно уменьшается с присутствием уже знакомого мне человека, когда в одиночестве я начинаю впадать практически в панику. Можно ли данную проблему решить самостоятельно или хотя бы уменьшить эффект? Потому что мои социальные взаимодействия очень сильно страдают из-за этого

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Признаки всего этого замечались ещё с детства, но не в таком объеме. Раньше скорее большую роль играла моя стеснительность, нежели что-либо другое. А вот именно страх я начала чувствовать около года назад
Дополнение от автора вопроса ·
Что на меня обратят внимание и что могу представиться другим в плохом свете. Ну и попросту страх быть отвергнутой
цитата:

Неуверенность в себе можно прорабатывать с психологом. Какие у Вас отношения с родителями?