Ирина Константиновна Зубиашвили
Вопрос от: nikcc7 Возраст: 27

ЭКС

Столкнулась с психологической травмой после кесарева сечения. Была настроена на физиологические роды, но в процессе начало падать сердцебиение у плода и повезли на операцию. Уже 10 месяцев когда ложусь спать прокручиваю каждую секунду того, что происходило в больнице. Я невысокого роста и ещё во время беременности ставила вопрос врачам смогу ли родить сама, говорили что да, всю беременность вела активный образ жизни, физические нагрузки, проблем вообще не было. Роды были простимулированы и операция проводилась под общим наркозом. На следующий день пришел доктор и сказал что спас мне сына, ожидая благодарности, но я не сразу поняла, была в прострации. На вопрос что случилось сказал что было двойное обвитие пуповиной, хотя за сутки до родов на УЗИ этого не было. Я понимаю что слава богу все хорошо, сын здоров, но сомневаюсь в том что было причиной...

Ответы психологов

Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, что конкретно вас сейчас беспокоит?
Какой у вас вопрос к психологам в связи с вашей ситуацией?

Что именно вы имеете в виду под травмой?

Ответ отредактирован автором 18-08-2021 23:38:13

Дополнение от автора вопроса ·
Я хотела бы отпустить ситуацию, чтоб каждую ночь не прокручивать эти события, но не знаю как, возможно есть какие-то способы? Это и есть мой вопрос.
Дополнение от автора вопроса ·
Да, я чувствую себя неполноценной что-ли из-за того что не смогла сама родить.
Дополнение от автора вопроса ·
Сама, наверное определила, я маленького роста и в этом причина, я думаю, в моем окружении все рожали сами, а у меня не получилось, я думаю что если бы была в сознании и действительно видела обвитие мне было бы легче.
А что такого вы упустили в естественных родах, что как-то делает вас не настоящей женщиной?
Вы уже дважды написали про маленький рост. Как вы себя чувствуете в этом росте?
Как у вас вообще обстоят дела с самооценкой?
Дополнение от автора вопроса ·
мне бы хотелось узнать реальную причину, либо это следствие стимуляции окситоцином, либо обвитие, но это невозможно, я понимаю...
Дополнение от автора вопроса ·
Я очень критична к себе, но сказать о заниженной самооценке не могу. Когда ещё я была в положении моя сотрудница сказала ты будешь рожать кесарево потому что мелкая, и это меня затронуло, хотя раньше я наоборот нравилась себе такой.
Если любое слово в вашу сторону и вы уже сомневаетесь в себе, не нравитесь и тп, то с самооценкой не все ок
Так вы так и не ответили
Что такого вы упустили в естественных родах, что как-то делает вас не настоящей женщиной?
Дополнение от автора вопроса ·
По сути моей вины в этом нет, и я ничего не упустила, так как в любом случае не зависимо от того обвитие было или окситоцин, я на это никак повлиять не могла. Значит нужно работать над самооценкой это и есть моя основная проблема?
Еще бы разобраться в том, откуда у вас представление про настоящая женщина должна родить сама?
И кто такая настоящая женщина?
И какая женщина тогда вы?
Дополнение от автора вопроса ·
Даже не знаю, пытаюсь вспомнить где я такое услышала, но не могу...но я ещё подумаю, спасибо Вам огромное, вы мне очень помогли!!!