Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Если человек знает зачем, он всегда найдет как.»
Вопрос от: Карина Возраст: 40

Как грамотно осадить токсичного человека с работы

Доброе утро
Очень прошу Вашей рекомендации в сторону того, как мне дальше грамотно комуницироовать с человеком выше меня по должности
Если в двух словах : я пришла на стажеровку в стомат кабинет, где 2 доктора, которых я должна учится ассестировать.
Не прошло ещё и 10 дней обучения, а второй меня начинает вечно подделать в моей слабой подготовки, неумении быстро схватывать все на лету и так далее.
Но проблема ещё заключается в том, что он говорит очень тихо, невнятно и себе под нос. И получается, что когда он что-то просит я не могу понять то ли к пациенту что-то буркнул, то-ли мне. Когда переспрашиваю его это злит. Да и вообще любой мой промах выводит его на подкатанные глаза демонстративно)
Вопрос: как мне грамотно с ним повести, чтоб у него пропало желание на мне самоутверждаться и занижать мои старания?
Заранее спасибо
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Хочется добавить, что у меня какой-то внутренний страх есть, когда его Ассестирую и на этой почве начинаю косячить
Но понимаю, что дальше быть грушей для битья тоже не готова быть и внутренне созрела ответить ему порезче, а не оправдываться за поступки словами,, я ж только учусь,,... Он кстати так и сказал, что это все оправдания,.. Жалею, что не сказала, что это констатация фактта и за 9 дней человек не может научится всему, что раньше для него было новым
Доброе утро!
Вам стоит обсудить это с ним вне работы и сказать, в чем Вы испытываете трудность . Если Вам некомфортно, то думали ли Вы сменить место стажировки или доктора ?
...
Карина, доброго времени суток!
цитата:
проблема ещё заключается в том, что он говорит очень тихо, невнятно и себе под нос. И получается, что когда он что-то просит я не могу понять то ли к пациенту что-то буркнул, то-ли мне.

А что мешает Вам вот этот вопрос обсудить с доктором? Конечно, с другой лексикой и в другом тоне. Из того, что Вы описали - человек не токсичный, просто Вы ему не помогаете работать, что, собственно входит в Ваши обязанности. Так что его недовольство вполне обосновано. И, если Вы намерены продолжит стажировку именно в этом кабинете, думаю, имеет смысл обсудить с этим доктором причину Ваших косяков и, попросить его помочь Вам в этом. Посоветовать, как Вам лучше действовать в работе с ним. Как думаете, сможете с ним поговорить в контексте "попросить" о помощи", а не в контексте "предъявить претензию"?

Ответ отредактирован автором 03-10-2021 09:53:11

Карина, здравствуйте.
Я бы сказала, что это скорее не токсичный человек, а человек, который не рад тому, что ему вместо профессионала-ассистента "подсунули" практиканта без опыта. Как думаете, понравится ли это вообще кому-либо, особенно, если у него и вправду до этого был устраивающий его ассистент. Кому-то легче с этим смириться, а кому-то нет. Возможно, Ваш руководитель относится ко вторым. Попробуйте почувствовать его "боль" и тогда легче будет понять его, донести о своих чувствах и потребностях и, попросить о помощи, как Вам предложила выше Наталья.

Ответ отредактирован автором 03-10-2021 10:29:19

добрый день. подкажите был ли кто-то в вашей жизни кто аналогично с вами комуницировал? еще рекомендую вам обратить внимание на вашу иерархичную позицию, если вернетесь туда от куда вас сносит-все само естественно налалиться.
...
цитата:
Но проблема ещё заключается в том, что он говорит очень тихо, невнятно и себе под нос. И получается, что когда он что-то просит я не могу понять то ли к пациенту что-то буркнул, то-ли мне. Когда переспрашиваю его это злит. Да и вообще любой мой промах выводит его на подкатанные глаза демонстративно)
Вопрос: как мне грамотно с ним повести, чтоб у него пропало желание на мне самоутверждаться и занижать мои старания?

Думаю, что стоит переговорить с этим доктором напрямую, описав свои чувства в связи с общением. Сказать, что Вы настроены серьезно осваивать навыки ассистента и помогать ему в работе, при этом Вы надеетесь на его поддержку и уважительное отношение.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?