«Вкладывайте свою любовь во все, что вы делаете. Если у вас неприятности,...»
Вопрос от: Даша Возраст: 16

Что делать?

Здравствуйте. Я последний год ощущаю, что все в этом мире крутится вокруг меня. То есть иду я по улице и постоянно кажется, что все смотрят на меня, следят за каждым моим действием, эмоцией. Из-за этого я не могу спокойно ходить по улице, хожу безэмоционально, как бревно, и пошевелиться как-то лишний раз боюсь. А ещё я стесняюсь кушать при людях, что делать?

Ответы психологов

Здравствуйте, Даша.

Ваше состояние очень напоминает социальную тревожность или социофобию. Думаю, стоит поговорить о своём состоянии с родителями, и попросить их помочь Вам записаться к психотерапевту. Также можно обратиться к врачу-психиатру в ПНД (психоневрологический диспансер) для уточнения, есть ли диагноз социофобия.

По поводу причин Ваших страхов. Что происходило с Вами в течение последнего года? Какие мысли и эмоции у Вас возникают, когда Вы ходите по улице или едите при людях?
Дополнение от автора вопроса ·
Этот год прошел довольно спокойно, в отличие от остальных. Ничего особенного не происходило. Иногда, когда хожу по улице мне очень комфортно и чувствую себя спокойно, хорошо, уютно. А иногда настолько некомфортно, что аж под землю провалиться хочется. И некомфортно я себя чувствую чаще всего, когда на улице гуляю с родителями и братом. А когда с кем-то из одноклассниц, то комфортно