Володимир Анатолійович Тарасенко
Вопрос от: nik5c8 Возраст: 20

Постоянная тревожность

Уже давно испытываю тревожность, боюсь говорить с людьми, при разговоре спешу, буквы глотаю. Постоянно волнуюсь.

Ответы психологов

Галина Зозуля (Киев) — психолог
Галина Зозуля (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Добрый день!
Помните ли Вы что именно, какое событие или действие предшествовало состоянию тревоги? С какого момента это началось?
Добрый день!
У Вашей тревожности могут быть разные причины и с этим нужно разбираться индивидуально со специалистом в терапии. Вы можете обратиться к врачу неврологу или психиатру, который может Вас поддержать медикаментозно. Ваши родители знают о Вашем состоянии?
Добрий день, nik5c8.
Тривожність має багато факторів виникненя: особливості ЦНС, стиль виховання батьків, засвоєні установки, рівень розвитку емоційного інтелекту, способи стрес-долання, травматичний досвід взаємодії тощо. Це запит на індивідуальну психотерапію, тому рекомендую Вам обрати спеціаліста і почати з ним роботу. Так само, психолог-психотерапевт визначить, чи потрібна Вам додаткова співпраця із психіатром.

Ответ отредактирован автором 15-02-2022 18:45:20

Татьяна Владимировна Горбачева (Черновцы) — психолог
Татьяна Владимировна Горбачева (Черновцы) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Добрый вечер! о чем вы больше всего переживаете?
Здравствуйте!
цитата:

Тревожность может на внешнем уровне именно так и проявляться.
Боитесь говорить с людьми, но все же, наверное, говорите - о чем? Что чувствуете, когда Вас спрашивают? Когда Вам хочется или необходимо к кому-то обратиться?
Тревожность можно воспринимать как фигуру на фоне всей Вашей жизни. А что в ней происходит? Какие у Вас желания, цели, планы? какие отношения в семье?