Доброго утра!
цитата:
К примеру, неудачи в каких-то делах, отношениях с людьми, ссоры, конфликты. Чаще всего, когда я сам же в этом и виноват, то переживаю долго.
Понятно. Странно, если бы было иначе. Если бы "своя рубашка не была ближе к телу."
Но вот Вы сказали "долго." Это сколько - минута, час, сутки, неделя, год? Долго - понятие неопределенное точно.
Когда Вы переживаете долго, то что с Вами происходит? Какие мысли возникают и не отпускают?
И чего в это время не происходит, а могло бы происходить?
Свою вину признаете сами или ее навязывают другие?
цитата:
Научиться балансировать между попытками сильно переживать и не переживать вовсе
Я бы иначе поставил вопрос - научиться реагировать адекватно, в соответствии с контекстом ситуации.
Суть в том, имхо, ЧЕМУ Вы придаете повышенное значение. И это уже про Ваши ценности и потребности. Про
эмоции, что возникают в описанных Вами ситуациях, про Ваши способы само поддержки, про Ваши приоритеты и т.д.
Короче говоря, стоит развивать навык осознанности. То есть восприятия, понимания и реагирования с учетом всего многообразия факторов. Разделять ответственность на свою и чужую. Сознавать причины тех или иных явлений. Уметь на них влиять. Уметь корректировать процессы в отношениях. Это я написал в общих чертах. А реальные изменения происходят во взаимодействии с психологом, когда Вы приносите на сессию конкретный случай и его разбираете. Задаете вопросы. И Вам задают вопросы. Предлагают посмотреть на ситуацию с разных сторон, чтобы увидеть ее в целостном виде. Так у Вас происходит изменение в восприятии себя и других людей. Оно становится более реалистичным.
Кроме того, идет работа над бессознательными вещами, которые Вы делаете, допускаете даже не подозревая не только их существования, но механизмов их воздействия, как, например, ложное чувство вины или что-то иное.