Доброго времени суток!
Не думаю, что в формате сайта возможно разобраться в Вашем вопросе. Человек весьма сложное и, что принципиально важно - уникальное творение. Нет универсальной "таблетки", "рецепта", "схемы" подходящей абсолютно всем. И в Вашем случае всё весьма не просто и уникально..
Я бы рекомендовала выбрать специалиста и поработать с психологом индивидуально. А разобраться, на мой взгляд, имеет смысл в следующих вопросах:
1 - что для меня фамилия - о чём мне она? Что для меня значит фамилия человека, о чём мне она говорит? А моя фамилия - что она говорит обо мне?
2 - мои эмоции.
цитата:
взяла его фамилию. Живу в браке чуть более 3х лет и все это время испытываю внутренний дискомфорт. Не могу привыкнуть к этой новой фамилии... Такое чувство, что я себя потеряла, живу в каком-то вакууме.
Вы использовали много метафор, а важно прийти к конкретике. Внутренний дискомфорт - это как? Про что?
"Себя потеряла" - это про что - потеряла как, где, в чём..?
"Живу в вакууме" - это про что?
3 - в каком времени я живу? по какой причине, с какой целью и какой в этом смысл.
цитата:
Первого мужа нет в живых, поэтому нет смысла думать, что я хочу вернуть его. Я хочу вернуть фамилию, под которой прожила большую часть своей жизни.
Я не могу согласиться, что нет смысла поразбираться в Ваших подсознательной мотивации. На осознанном уровне, Вы не хотите его вернуть и это хорошо. Так как в противном случае нужно было бы подключать психиатра. Но вот подсознательно.. это то, что было бы не плохо исследовать.
Вы привязали фамилию к своей прошлой, большой и наверняка значимой части жизни. Я бы по исследовала Вашу самоидентификацию во времени - живёте ли себя новую сейчас, или живёте Вы себя прошлую в прошлом, но в новом интерьере?
Ответ отредактирован автором 02-05-2022 14:02:36