Віталія Юріївна Мельник
Вопрос от: nick123 Возраст: 25

Проблемы в семейной жизни

Всем здравствуйте! Хотел бы спросить по поводу семейной жизни... Мне 25, ей 26. В браке уже 1.5 года, есть ребенок. В данный момент супруга очень раздражительна по любому поводу. То сын при кормлении укусит, то я шевельнусь как-то громко, случайные действия не в обиду ей превращаются в выяснения "Ты не можешь этого не делать?" Я понимаю если бы я не работал, не уделял время семье и игнорировал бы домашние дела, НО.. Я работаю и получаю хорошие деньги что могу прокормить семью и купить что-то своим, уделяю время семье полностью с 6 вечера как освобожусь (сижу с ребенком, смотрю фильмы или сериалы с женой), работаю удаленно, поэтому и так могу немного помочь, при этом после того как все уснут работаю еще больше.. готовлю иногда когда могу и убираться помогаю по выходным, о своих увлечениях и интересах уже давно забыл, так как должен был с моим положением, хоть и вовсе не упрекаю и завожусь от слова совсем. Но я все еще попадаюсь в такие подобные проблемы, что мне делать? Помогите пожалуйста

Ответы психологов

цитата:
что мне делать?

Если у Вашей супруги нет послеродовой депрессии, которая дает такую симптоматику, о которой Вы пишете, и ваши отношения, до рождения ребенка, были хорошими, тогда она просто устала.
И Вам следует рассмотреть вопрос о поисках няни и/или помощницы по хозяйству, чтобы жена смогла отдохнуть (особенно от ребенка). Тем более что Ваша зарплата вполне позволяет это сделать.
Здравствуйте.
Как давно началась раздражительность?
Общаетесь ли вы искренне с женой о ваших отношениях, о её состоянии и реакциях?
Есть ли у вашей жены хобби, подруги, отдых вне семьи?
Добрый вечер!
цитата:
Мне 25, ей 26. В браке уже 1.5 года, есть ребенок. В данный момент супруга очень раздражительна по любому поводу. То сын при кормлении укусит, то я шевельнусь как-то громко, случайные действия не в обиду ей превращаются в выяснения "Ты не можешь этого не делать?"

червонію
Вы пишите, что ребенку 1,5 года. Ваша жена еще кормит его? Дело в том, что маленькие дети требуют к себе много внимания, энергии и сил. Ваша жена, как и Вы может быть очень истощена. Подумайте о том, как Вы можете выделить себе оба время на отдых. Возможно, что есть кто-то из близких и родных, чтобы мог помочь Вам и побыть с ребенком пару часов, пока Ваша жена восстановится
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте!
Есть необходимость поговорить об этом с женой. И задать в спокойном тоне ей вопросы о ее эмоциональном состоянии.
Например, "Мне кажется в последнее время ты часто испытываешь раздражение. Тебя что-то раздражает во мне? Если да, то что? Или, возможно, это все от усталости? Тогда давай подумаем, как нам организовать наш быт, чтобы дать тебе возможность отдохнуть".
И внимательно выслушать ее ответы, причем не только вербальные, но и невербальные.
Здравствуйте!
цитата:
Но я все еще попадаюсь в такие подобные проблемы,

Давайте кое-что проясним. Насколько я понял, в последнее время Вы стали частым объектом раздражения жены. Это так?
При этом даже невольно вроде бы оправдываетесь, мол, меня не в чем упрекнуть, я такого отношения не заслуживаю. Я вполне хороший муж - зарабатываю, помогаю с ребенком, иногда готовлю и убираю в доме. А еще жертвую своими интересами и, что особенно ценно, не ропщу на судьбу.

цитата:
что мне делать?

Перестать удивляться и обижаться. В жизни семьи и не такое бывает, а явных причин снаружи не видно.

Идти в диалог с женой. Выражать свои чувства и мысли и слышать ее чувства и мысли.

Приходить к соглашению.

Вдвоем браться за реализацию договоренностей.

Не будет получаться, обратитесь к семейному психологу. Онлайн формат сейчас, кстати, как никогда востребован.
Удачи Вам))

Ответ отредактирован автором 05-07-2022 09:15:12