Доброго времени суток, не смотря ни на что!
Мне очень жаль, что Вам приходится проходить через это. Война ломает жизни,
отношения, увы...
Но Вы - МОЛОДЕЦ! Не смотря ни на что - Вы ищите способ жить и разбираться с возникшими вопросами.
Чтобы Вам найти опору выдерживать эти обстоятельства и разобраться как Вам быть дальше - первое,что я бы Вам рекомендовала, попробовать посмотреть на мужа не глазами жены - а глазами наблюдателя. Как думаете, что может внутри переживать человек с вот этим?
цитата:
ехать ему некуда,в наш дом нельзя, а родители его на окупированной территории.
- если бы это были Вы - какие эмоции и чувства, мысли Вас наполняли бы?
Это не вопрос оправдания или повод терпеть - это вопрос видения страданий другого.
Из того, что Вы описали - думаю, Ваш муж уже переполнен болью и беспомощностью - самое ужасное переживание для любого человека, а для мужчины - катастрофически невыносимое. И то, как он срывается больше похоже уже на аффективное поведение (не контролируемое). Может имеет смысл с ним поговорить, когда он в спокойном состоянии, сказать ему, что Вы чувствуете, как ему тяжело и может имеет смысл ему поработать с психологом? Думаю, одним психологом тут не обойтись и вполне возможно, что уже нужна медикаментозная помощь. Но начать лучше с психолога - снизить уровень агрессии, стабилизировать, возможно сократить алкоизбегание...
Это важно. Думаю, когда Вы влюбились и приняли решение связать свою жизнь с этим мужчиной - он был совершенно другим, верно? И пить он начал только на основании всего, что на него свалилось.. Так может имеет смысл не рубить с плеча с разводом, а попробовать с этим разобраться и помочь любимому мужчине, который явно упал и раздавлен - подняться?
Следующее - позаботится о себе! Если Ваш муж не пойдёт на контакт и категорически не захочет разбираться со своим состоянием - не смотрите на то, что ему некуда идти! Он не инвалид. Он молодой, самостоятельный, здоровый мужчина и в состоянии о себе позаботится! А Вам, если он не хочет идти на контакт - важно себя защитить. К сожалению, если он не начнёт разбираться со своими внутренними процессами - его агрессия будет расти по экспоненте, и наступит момент, когда он может Вас ударить. Но, судя по тому, что Вы описываете - Вам будет сложно разбираться с мужем, потому рекомендую выбрать специалиста и поработать с психологом. Вам важно позаботится о себе! К сожалению самостоятельно - это очень сложно и заберёт у Вас силы и энергию,которых и так, практически нет.
цитата:
Как перестать реагировать на эти крики и скандалы?
В Вашей ситуации это будет не здОрово и не здорОво.
У Вас здоровая реакция на нездоровую ситуацию. И именно благодаря этой Вашей реакции Вы здесь. И именно благодаря Вашей реакции я думаю, что у Вас нет созависимых отношений с мужем. В Вашей ситуации не вопрос реакции, а вопрос обстоятельств. Безусловно, Вы нуждаетесь в помощи специалиста. Но не в плане изменения реакции, а в плане выработки здоровой самозащиты и способности влиять на обстоятельства. А в Вашем случае это возможно и необходимо.
Ответ отредактирован автором 24-07-2022 11:39:20
Ответ отредактирован автором 24-07-2022 11:45:30