Здравствуйте, Джулия. Тема насилия и зла в мире - широкая, объемная. Ее изучают политологи, философы, историки и другие специалисты. Много книг и научных трудов написано на эту тему. Большинство людей хотят жить в мире, благополучии. Но, к сожалению, много и таких людей, которые переполнены ненавистью, завистью, жадностью, обидой на судьбу, людей за собственные неудачи и несчастья. У них нет сил справиться со своими тяжелыми переживаниями. Они переполнены злобой, которая выплескивается на тех, кто рядом.
Особенно много ненависти у тех, кто пережил тяжелые травмирующие события, чье тело и психика с ранних лет подвергалась издевательствам, унижениям. Человек делает больно другим только, если сам подвергался насилию. В нем так много боли, с которой он не справляется, поэтому он делиться этой болью с другими и только так может дальше жить.
История человечества – это история войн и насилия. Философские вопросы: возможно ли жить только на светлой стороне? Возможно ли только
любить и избавиться от ненависти? Зимунд Фрейд искал ответы на эти вопросы всю свою жизнь и пришел к выводу, что невозможно. Ненависть – это разрушение, разрыв, уничтожение. И она нам также нужна как и
любовь. Без разрушения невозможно создать что-то новое. Так сейчас старые авторитарные режимы, которые отжили свое, на грани умирания, но они сопротивляются, не хотят уходить, поэтому пытаются еще бороться за свое существование.
Война - это один из способов решения конфликтов. Не самый лучший, но иногда без агрессии и насилия невозможно выстроить границы, обрести свободу.
Думаю, также важно разобраться в том, почему вас так сильно задевает
война, что вы не можете удержать свои переживания и делитесь ими на платформах, которые не подходят для таких дискуссий? Что заставляет вас пытаться изменить мнение людей? Как ненависть и зло проявились в вашей личной судьбе? Были ли люди в вашей жизни, которые были жестокими и несправедливыми по отношению к вам? Возможно,
война подняла ваши личные
травмы, они сейчас болят и кровоточат? Кому из ваших родных и близких вы бы хотели задать вопрос: зачем ты был таким жестоким со мной? Почему ты допустил это безумие?
На тему зла можно почитать книги, например, «Философия зла» Свендсен Л. Послушайте лекцию на ютубе психоаналитика Андрея Ивановича Куликова «Очарование зла: психоаналитические подходы к проблеме зла».