Здравствуйте.
Искренне сочувствую вам. Быть мамой подростка - очень сложно. Вы растеряны, вам
страшно, потому что вы не понимаете, что происходит и как справиться с проблемой.
Ваша семья переживает нормативный кризис. Это означает, что с таким кризисом сталкивается каждая семья, где есть подросток. С вами все в порядке. Ваш сын из ребенка превращается во взрослого. Это обычно происходит через конфликт и агрессию.
Подростковый кризис тяжело переносится как самим подростком, так и его родителями. Бывшему ребенку необходимо стать отдельной независимой личностью, поэтому на первом этапе происходит отдаление от взрослых, которые долгое время были подобно богам идеальными, самыми любимыми и необходимыми. Подросток сбрасывает родителей с пъедестала, перестает считать их авторитетами, выбрасывает все родительские принципы, правила, взгляды, их мировоззрение. Отказывается и от хорошего и от плохого. Так работает кризис - революция и разрушение прошлых надежных связей, так как они мешают двигаться дальше. Подростку необходимо пересмотреть родительское воспитание, что-то оставить, а от чего-то отказаться насовсем, найти себе новых кумиров и авторитетов, что бы стать уникальной личностью, сформировать свои собственные взгляды на мир, людей и себя. На какое-то время родители числятся в "черных" списках и значатся как персоны нон-грата. И это нормально. "Переболев", подросток вернется к родителям в новом статусе взрослого человека, имеющего свои взгляды и собственное мнение.
Да, в этот период родителям очень плохо и больно. Вместо благодарности за все, что вложено, за
любовь и заботу, - отвержение, игнорирование и ненависть. Больше нет замечательного малыша, а есть злой и недовольный неизвестный человек.
Очень важно отнестись к такому поведению подростка с пониманием. Все, что сейчас происходит между вами - нормально. Кризис завершится. Вам сейчас необходимо:
- выдерживать агрессию и игнорирование
- убрать нападки, претензии и скандалы
- относиться с уважением и принятием: "подростковый кризис" - важный этап взросления
- основной посыл подростку: "Я рядом. Я тебя люблю. Если трудно - зови. Вместе мы найдем решение". Можно говорить, можно держать внутри - показывать взглядом, улыбкой.
- будет очень тяжело какое-то время, но если вы выдержите и будете настроены оптимистично, то пройдя сквозь кризис, получите новые
отношения с сыном на качественно более высоком уровне. Важно перестроиться самой. Необходимо занять новую позицию: быть с сыном наравных. До этого у вас были
отношения сверху вниз. От этого нужно постепенно откащаться. Уважение - прежде всего. Убрать крики и требования, разговаривать, как с коллегой по работе, учитывая мнение и спрашивая разрешение на все, даже на помощь и заботу. Без разрешения ничего не делать. Ждать, пока сам попросит.
Это очень тяжелая работа. Но я уверена вы справитесь. Вы - замечательная мама. Сможете перестроить
отношения с сыном, занять относительно друг друга новые роли и позиции. Теперь вы - не большая и маленький, а два взрослых человека. Вам придется договариваться и создавать новые правила общения.
Рекомендую послушать на ютубе видео по теме: семья с подростком, рекомендации родителям. Почитайте книги:
1. «Ваш беспокойный подросток» Роберт и Джин Байярд
2."Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили" Адель Фабер, Элейн Мазлиш
3. "На стороне подростка" Франсуаза Дольто
4. "Пока ваш подросток не свел вас с ума" Найджел Латта
5. "Настоящие мальчики. Как спасти наших сыновей от мифов о мальчишестве" Уильям Поллак
Самое лучшее, что вы можете сделать для своего сына - быть любящей и любимой рядом с подходящим мужчиной, быть счастливой в отношениях, в работе и с друзьями. Дайте своему сыну пространство и время, разобраться с собой, со своей жизнью, наметить планы на жизнь. Ему важно видеть, что вы живете своей жизнью и довольны.
Верю, у вас все получится!